Как поступить, если материальный ущерб и оплата адвоката были приняты с помощью неравнодушных людей?
Моральный вред компенсируется в денежной форме (п. 1 ст. 1099 и п. 1 ст. 1101 ГК РФ).
Однако причинитель вреда вправе добровольно предоставить потерпевшему компенсацию как в денежной, так и в иной форме (в виде передачи какого-либо имущества, оказания какой-либо услуги и т.д.).
Получение потерпевшим добровольно предоставленной причинителем вреда компенсации не исключает возможности взыскания компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства. Суд вправе вынести решение в пользу потерпевшего, если придет к выводу о том, что ранее полученное не позволяет в полном объеме компенсировать причиненные истцу страдания.
Мошенические действия, то что нельзя получать помощь дважды, считается, как обогощение.
Обогащением считается, если бы обвиняемый возместил сам ущерб, а потерпевший еще требовал через суд в порядке ст.1102 ГК РФ
___
Но так как виновник ничего не возмещал сам, то не является обогащением требования потерпевшего в суде
Это кто вам такое сказал?!
Не важно, что и как, есть виновное лицо, через суд установлено, а значит с него не могут снять ответственность по возмещению.
Здравствуйте Мария
Помощь со стороны неравнодушных людей не снимает ответственности с виновного по возмещению ущерба причиненного имуществу и здоровью потерпевшего преступлением в порядке ст.1064 ГК РФ и ст.151 ГК РФ
___
Вина обвиняемого установлена приговором суда и не оспорена, поэтому потерпевшей стороне нужно именно на этом настаивать
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Здравствуйте, Мария!
Продолжайте настаивать на своих требованиях.
Независимо от того, что потерпевшему помогли со стороны, ответственность по возмещению реального вреда здоровью, и компенсации морального вреда лежит лично на виновном
Если гражданину причинен
моральный вред (физические или нравственные страдания)
действиями, нарушающими его личные неимущественные права...
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред (п. 2 ст. 151 ГК РФ).
То же самое и в отношении реального вреда причиненного здоров.
С уважением.