LSN Messenger
Иваново, 22.01.2024, 18:26

Как поступить, если материальный ущерб и оплата адвоката были приняты с помощью неравнодушных людей?

Вопрос №21063524 из г. Иваново
опубликован 22.01.2024, 18:26
Такая ситуация. На суде преобщили иск на моральный и материальный ущерб. После чего адвокат со стороны обвинения. Приложил информацию, что материальный ущерб и оплата адвоката со стороны потерпевших была принята помощь со стороны (от неравнодушных людей, т.к. помогли деньгами стороне потерпевших) Что делать стороне потерпевших?
Лучший ответ
Рекомендуется

Моральный вред компенсируется в денежной форме (п. 1 ст. 1099 и п. 1 ст. 1101 ГК РФ).

Однако причинитель вреда вправе добровольно предоставить потерпевшему компенсацию как в денежной, так и в иной форме (в виде передачи какого-либо имущества, оказания какой-либо услуги и т.д.).

Получение потерпевшим добровольно предоставленной причинителем вреда компенсации не исключает возможности взыскания компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства. Суд вправе вынести решение в пользу потерпевшего, если придет к выводу о том, что ранее полученное не позволяет в полном объеме компенсировать причиненные истцу страдания.

22.01.2024, 19:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер, Мария.

1)Какая разница с чьей стороны была помощь потерпевшей стороне?

2)Был нанесен моральны йи материальный ущерб, виновная сторона обязана его возместить, в чем вопрос?

3)Вы уточните его.

ст. 151, 1064 ГК РФ

22.01.2024, 18:40
Оценка автора вопроса:

Мошенические действия, то что нельзя получать помощь дважды, считается, как обогощение.

22.01.2024, 18:42

Можно. Статьей 582 ГК РФ не запрещено.

22.01.2024, 18:46
Оценка автора вопроса:

Обогащением считается, если бы обвиняемый возместил сам ущерб, а потерпевший еще требовал через суд в порядке ст.1102 ГК РФ

___

Но так как виновник ничего не возмещал сам, то не является обогащением требования потерпевшего в суде

22.01.2024, 18:46
Оценка автора вопроса:

Это кто вам такое сказал?!

Не важно, что и как, есть виновное лицо, через суд установлено, а значит с него не могут снять ответственность по возмещению.

22.01.2024, 18:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Мария

Помощь со стороны неравнодушных людей не снимает ответственности с виновного по возмещению ущерба причиненного имуществу и здоровью потерпевшего преступлением в порядке ст.1064 ГК РФ и ст.151 ГК РФ

___

Вина обвиняемого установлена приговором суда и не оспорена, поэтому потерпевшей стороне нужно именно на этом настаивать

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

22.01.2024, 18:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Мария!

Продолжайте настаивать на своих требованиях.

Независимо от того, что потерпевшему помогли со стороны, ответственность по возмещению реального вреда здоровью, и компенсации морального вреда лежит лично на виновном

Если гражданину причинен

моральный вред (физические или нравственные страдания)

действиями, нарушающими его личные неимущественные права...

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред (п. 2 ст. 151 ГК РФ).

То же самое и в отношении реального вреда причиненного здоров.

С уважением.

22.01.2024, 18:57
Оценка автора вопроса: