Луганск, 22.01.2024, 19:02

ДТП в ЛНР - имею ли я право на компенсацию за ущерб?

Вопрос №21063605 из г. Луганск
опубликован 22.01.2024, 19:02
Остановился в неположенном месте лнр, чтоб подобрать голосующих солдат и получил удар в заднюю часть машины от военного КАМАЗа. Автомрбиль не застрахован, но есть осаго. Подскажите пожалуйста, имею ли я право на полную компенсацию за причиненный ущерб?, заплатив самому штраф за остановку в неположенном месте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Артем.

1)Ну смотрите, у вас в принципе все просто, так как тут обоюдная вина будет однозначно.

2)авария произошла, виновными в ней признают, скорее всего, обоих водителей. 3)Один оставил машину в неположенном месте, другой не убедился в безопасности маневра. На основании заключений ГИБДД страховые компании будут определять размер выплат по каждому водителю.

4)Тот, кто совершил наезд, нарушил пункт 10.1 ПДД, где говорится, что водитель при возникновении опасности должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки.

5)Так что с учетом того, что не было у камаза осаго, то в таком случае обращаться будите к собственнику авто, а это так понимаю государство...

6)Но через суд 50 процентов взыщите, но и они с вас так же..

ст. 1064 ГК РФ

22.01.2024, 21:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете получить страховое возмещение по ОСАГО, если виновником признан водитель автомобиля, с которым произошло ДТП в рамках Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

22.01.2024, 19:09

На военный КамАЗ осаго нет

22.01.2024, 19:13

Значит, не получите страховку. Нет оснований для этого.

22.01.2024, 19:14

Я это и так понимаю, меня интересует ситуация дтп, имею ли я право взыскать с военных ущерб при том что нарушил ПДД остановка в неположенном месте

22.01.2024, 19:16

Здравствуйте, Артем! ОСАГО здесь не поможет, если КамАЗ Министерства обороны (с черными номерами). В этом случае нужно оформлять ДТП через ГИБДД и требовать возмещения ущерба с казначейства на основании ст.15, 1064 и 1069 ГК РФ.

Согласно ст.1069 ГК РФ:

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

22.01.2024, 23:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо за статьи, но из них я так и не понял, мы оба виноваты? Или виноват водитель КАМАЗа без осаго который дистанцию держал. Однако не смог вовремя совершить маневр так, как навстречу ехал др. КамАЗ. судя по всему превышал скорость

23.01.2024, 00:06

Через ГИБДД все оформлено, меня интересует перспектива суда

23.01.2024, 00:08
Это лучший ответ

Нет. Тот факт, что вы остановились в неположенном месте, не освобождает от обязанности держать дистанцию. Вина в ДТП здесь не обоюдная. Факт остановки транспортного средства даже в нарушение требованиям пункта 12.4 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) не дает права его таранить и наезжать на него. Так что вина водителя КамАЗа.

23.01.2024, 00:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваш ответ,но меня это озадачило.один юрист пишет обоюдка 50на50,вы утверждаете ,что вина его

Спасибо, вы предали мне уверенности и надежду на справедливость по закону!

23.01.2024, 00:24