Досрочное расторжение договора аренды нежилого помещения из-за неоплаты последних трех месяцев - где идет граница добросовестности?
Имеется договор аренды нежилого помещения. Хочу ДОСРОЧНО расторгнуть договор за нарушение его условий.
Помещение перешло ко мне по договору купли-продажи от старого хозяина, которому была оплачена сумма за последние 3 месяца аренды, эту сумму он вернул Арендатору.
Договор аренды до 2025 года.
Мне, как новому собственнику, Арендатор не перечислил сумму за последние 3 месяца аренды.
С момента получения в собственность помещения прошло уже 4 месяца.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
В договоре есть пункт:
=== Арендатор в течение 15 дней с момента подписания Договора перечисляет на счет Арендодателя сумму равную 1/4 от годовой суммы аренды в счет оплаты последних трех месяцев действия Договора.
=== Арендатор признается недобросовестным в случае, если в отношении использования Объекта аренды им было допущено хотя бы одно из следующих нарушений: а) Наличие задолженности по арендной плате в течение двух периодов оплаты подряд, либо недоплата арендной платы, повлекшая задолженность, превышающая размер арендной платы за два срока оплаты.
Является ли не оплата за последние 3 месяца Аренды нарушением оплаты арендных платежей и задолженностью Арендатора?
Лучший ответ
И нарушением договора аренды, и основанием для его прекращения, и основанием для обращения в суд за взысканием всего долга...
Вы можете заказать анализ договора в личном чате выбранного юриста (это платная услуга, Гриша), ст.779 ГК.