Москва, 05.01.2013, 04:06

Правовые последствия развода - Что может означать недвижимость для прописанного родителя в разводе?

Вопрос №2106385 из г. Москва
опубликован 05.01.2013, 04:06
Мои родители недавно развелись, и отец сразу же женился на женщине, которая ждет от него ребенка. Мои родители состояли в браке 23 года, из которых последние 7 лет отец в квартире практически не жил. Ремонт и обстановка сделаны мамой, на ее деньги. Но, как выяснилось, отец является единственным собственником квартиры. Скажите, что это может означать для мамы, которая здесь только прописана и собственником не является? Какое отношение к этой квартире могут иметь новая жена моего отца, их ребенок и еще один сын моего отца от другого брака? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия!

Если отец приватизировал квартиру до брака, то может Вышу маму выселить в судебном порядке.

05.01.2013, 04:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Анастасия, здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, на основании какой сделки отец приобрел в собственность указанную квартиру, когда это произошло, когда мама зарегистрировалась в квартире, на основании чего и т.п.

Возможно, после расторжения брака отец сможет выселить маму из квартиры. К сожалению..

Возможно, никто и никогда не сможет выселить Вашу маму из квартиры.

Если хотите, уточните вопрос или задайте заново, представив более полную информацию.

Что касается прав детей отца, то они будут иметь право наследовать имущество отца по закону. То же касается и супруги, если брак на момент открытия наследства будет зарегистрирован.

С уважением,

Харченко О.В.

05.01.2013, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
уточнение: квартира была куплена во время брака

Анастасия, на Ваше сообщение в графе отзывов: если квартира была куплена в период брака родителей, то, естественно, ни о каком выселении мамы не может быть и речи, так как мама является сособственником квартиры. И ей необходимо обратиться в суд с иском об определении долей в праве собственности на эту квартиру (о разделе квартиры). Доли предполагаются равными. На основании решения суда она получит свидетельство о гос. регистрации права собственности на долю в праве на квартиру.

Маме достаточно доказать, что квартира была куплена в период брака (документы истребуются в Росреестре, а также в о/ЗАГС берется спрвака о заключении брака). Если отец считает по-иному, ЕМУ придется доказывать, что квартира не являлась совместной собственностью супругов.

На мой взгляд, маме лучше скорее обратиться в суд, чтобы отец не смог продать или иным образом распорядиться квартирой (хотя в Москве у Росреестра практика такова, что они требуют нотариальное согласие на сделки и от БЫВШИХ супругов).

С уважением,

Харченко О.В.

05.01.2013, 13:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

квартира была куплена во время брака

05.01.2013, 13:08

Значит она является совместно нажитым имуществом и Ваша мама собственник 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру. Соответственно никто ее выписать не сможет.

05.01.2013, 17:03