Санкт-Петербург, 22.01.2024, 23:40

Особенности налогового вычета при продаже и покупке жилья - как правильно отчитаться перед налоговой и получить вычет?

Вопрос №21064188 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.01.2024, 23:40
У меня в собственности было единственное жильё, которое было построено по Договору долевого участия от 2014 года (далее - ДДУ). Полный платёж по ДДУ, согласно графика оплаты, был завершён мной 01 июня 2017 г. Акт приёма-передачи квартиры от 26 июля 2020 г. Оформлена в собственность 03 августа 2020 года. Дата продажи квартиры - 27 июня 2023 г. Причём, в один и тот же день 27 июня 2023 г., одновременно, мной была приобретена квартира на вторичном рынке. Налоговый вычет при постройке по ДДУ проданной квартиры я не использовал. Вопросы: 1) Надо ли мне отчитываться в 2024 году перед Налоговой инспекцией по форме 3-НДФЛ за налоговый период 2023 года, если у меня на момент продажи квартиры, а именно, на 27.06.2023 г., прошло более 6 лет с даты полной оплаты по ДДУ (минимальный срок владения, согласно абз.4 п.2 ст. 217.1 НК РФ, если это единственное жильё, составляет 3 года с момента полной оплаты по ДДУ) или достаточно будет известить Налоговую произвольно написанным Пояснением, с приложением договора ДДУ (с графиком оплаты ДДУ, квитанциями об оплате ДДУ), договора продажи квартиры и др. документов? 2) В связи со смертью мамы и внезапно возникшей необходимостью постоянного ухода за престарелым отцом, мне срочно потребовалось продать вышеуказанную квартиру-новостройку и купить квартиру на вторичном рынке по месту жительства отца. Сделки по продаже квартиры-новостройки и покупке мной новой квартиры на вторичном рынке проходили одновременно и в одном и том же месте. Хотя квартиру-новостройку я продал на 50 т.р. дороже, чем купил другую, но, с учётом услуг риелторской конторы, которая сопровождала обе сделки по договору, мне пришлось доплатить за вновь приобретённую квартиру 70 т.р. «из своего кармана». Вопросы: 1). Как отчитаться перед Налоговой об указанных выше проведённых одновременно сделках по продаже квартиры-новостройки и покупке квартиры на вторичном рынке: а) составлением одной 3-НДФЛ за обе сделки или двумя 3-НДФЛ раздельными? Б) или не составлять ни одной 3-НДФЛ. в) или составить только Пояснительную записку и только по проданной квартире (без 3-НДФЛ)? Как быть? 2). Возникло ли у меня право на налоговый вычет при покупке квартиры от 27.06.2023 г. на вторичном рынке? 3) Как оформить налоговый вычет в моей ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточно будет известить и приложить документы! Нужно заполнить декларацию ОДНУ, в которой указывается ВСЕ и продажа и покупка. Не нужно никаких пояснительных объяснительных.

Право возникло, если вы в 23 отчисляли налог. Вы и по проданной квартире вправе на вычет. Продажа не влияет на вычет, вы же понесли расходы на её покупку.

По новой покупке или проданной, документы: договор купли-продажи, выписка из егрн о праве собственности, платёжные документы, справка 2 ндфл

Обращайтесь помогу заполнить и отправить в налоговую

23.01.2024, 00:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

По продаже квартиры, купленной на этапе строительства, срок владения исчисляется с момента полной оплаты ее стоимости, т.е. в вашем случае, с 2017 года.

Никакие пояснения писать в налоговую не нужно, они и так всё видят.

В крайнем случае, если только придет письмо с просьбой отчитаться о продаже, вы можете приложить подтверждающие документы и пояснение, когда была оплата.

При покупке жилья (и первой квартиры и второй) у вас возникло право имущественного вычета.

Заявить вычет можно 2 000 000, с любого объекта из этих. Не важно, что одну квартиру вы уже продали.

То есть ваше право, возвращать вычет с первой квартиры или второй. По первой квартире получать вычет можно с года получения акта приема-передачи.

В 2024 году вернуть налог можно за 2021, 2022 и 2023 годы.

По новой квартире вернуть налог можно только за 2023 год и за следующие периоды.

23.01.2024, 20:16
Оценка автора вопроса:

Объяснение нужно. Потому что пришлёт налоговая требование о предоставлении пояснений. Потому что она видит, как вы говорите, только даты постановки на учет и снятия. Лучше сразу в декларации все указать

25.01.2024, 12:11
Оценка автора вопроса: