Как правильно действовать, если сотрудник ворует деньги - опыт предпринимателя
Да, у вас имеются все основания обращаться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ч.2.ст.158 Уголовного кодекса РФ (кража).
К заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий материальную ответственность «кассира»; имеющиеся доказательства совершения «кассиром» кражи денежных средств; акт о проведенной ревизии с подтверждением факта недостающих денежных средств.
Срок давности для такого состава преступления составляет три года, с ого момента как вы узнали о совершении преступных действий «кассира».
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2023)
Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
2. Кража, совершенная:
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
Основное доказательство может быть в данном случае - материальная ответственность продавьца и сдача-прем денежных средств и товара... видео тоже может носить определенное доказательство. Должны правильно оформить все документы перед увольнением - произвести сверку материальных ценностей и в случае недостачи, возбуждать проверку и при необходимости обращаться в полицию. Одним словом - нужно соблюсти определенную процедуру. Нужно понять в комплексе ваше дело.
Подать заявление можете, в этом вопросов вообще нет, даже проверку проведут, с учетом представленной записи ее даже вызовут.
Но вот основной поставленный вопрос о возврате денег - тут нужно именно на консультацию идти, поскольку нужно с самого начала определить круг доказательств, которые в будущем лягут в основу иска (либо гражданского иска в рамках уголовного дела, либо гражданского иска в отдельном самостоятельном гражданском процессе) о взыскании с работника денежных средств (срок на подачу такого иска также не пропущен и составляет три года с момента когда Вы узнали или должны были узнать о том, что у Вас воруют деньги.
Здравствуйте!
Да, Вы имеете право подать заявление о совершении преступления.