Томск, 23.01.2024, 08:30

Скажите пожалуйста, секретарь суда сказала мне написать заявление,, прошу применить срок исковой давности,, что это значит?

Вопрос №21064662 из г. Томск
опубликован 23.01.2024, 08:30
Скажите пожалуйста, секретарь суда сказала мне написать заявление,, прошу применить срок исковой давности, , что это значит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это значит, что по долгу истекли сроки исковой давности, и если будет заявлено ходатайство о применении срока исковой давности, в иске откажут.

23.01.2024, 08:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

23.01.2024, 08:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это значит, что вам подсказывают нормальный вариант. Если суд применит срок исковой давности, в иске истцу откажет.

23.01.2024, 08:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

23.01.2024, 08:32

Здравствуйте, наверное это именно то и значит, что ваше требование о применении срока исковой давности нужно оформить в письменном виде.

23.01.2024, 08:32

Это означает, что исковые требования имеют определённый срок исковой давности, за пределами которого в их удовлетворении суд откажет. Например, обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по услугам ЖКХ можно в пределах трех лет. в Вашем случае срок исковой давности может быть иным.

23.01.2024, 08:33

Скажите пожалуйста, а по кредитной за должности какой срок давности, у меня 9 лет и 6 месяцев прошло. Суда ещё не было.

23.01.2024, 12:53

Три года.

23.01.2024, 12:57
Оценка автора вопроса:

Алёна, она вам правильно сказала, пишите заявление в суд о применении срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

23.01.2024, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Заявление "прошу применить срок исковой давности" означает, что вы просите суд принять решение о том, что исковая давность на ваше дело истекла, и поэтому иск не может быть рассмотрен. Исковая давность - это определенный период времени, в течение которого вы можете подать иск в суд. Если исковая давность истекла, то вы не можете подать иск в суд. Если вы не уверены, что исковая давность истекла, то вам следует обратиться к юристу сайта в личные сообщения или адвокату для получения консультации и помощи в данном вопросе.

Помощь в подготовки заявления может вам оказать юрист сайта, для чего обратитесь в личные сообщения.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

23.01.2024, 08:38

Обратитесь к юристу очно, а то вы не понимаете того, что вам сказали и не имеете понятия как это оформлять. Не видя вашего документа по которому вам сказали что-то нельзя правильно решить проблему.

Если вынесен в отношении вас судебный приказ и вы пропустили сроки для его отмены, то вам нужно просить восстановить срок для подачи возражений на его исполнение, подать сами возражения. Предоставить документ подтверждающий уважительность причин не получения судебного приказа. В возражениях можете ссылаться на пропуск срока исковой давности.

Если иск предъявлен, то в возражениях вы ходатайствуете о применении сроки исковой давности.

23.01.2024, 11:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, суда ещё не было, через неделю досудебка, иск по кредитной за должности 9 лет 6 месяцев назад. Позвонила секретарь судебный и сказала писать заявление о применении срока давности. (я просто постеснялась спросить что это значит)

23.01.2024, 12:51

Очень Дельный совет вам дала секретарь. Образец такого заявления можете найти в интернете, либо обратиться к юристу

23.01.2024, 12:56

В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела (п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

Это значит, что при наличии Вашего заявления суд откажет в удовлетворении иска о предъявлении к Вам требований.

23.01.2024, 12:56
Оценка автора вопроса:

Напишите заявление согласно ст. 205 ГК РФ

23.01.2024, 13:11

Чудесная подсказка, пишите, в иске будет отказано.

И коробку конфет не забудьте для секретаря.

23.01.2024, 13:52