Как выбрать поликлинику для прикрепления при временной прописке в другом городе?
Здравствуйте. Гражданин РФ может прикрепиться к любой поликлинике по выбору, главная чтобы данная поликлиника оказывала услуги по ОМС. Но поликлиника имеет право отказать в прикреплении, если вы выбрали ее не по месту жительства (временной регистрации). Гражданину могут отказать в прикреплении к поликлинике, если он не проживает на территории обслуживания поликлиники, а загруженность всех врачебных участков превышает норматив, предусмотренный Положением об организации оказания первичной медико-санитарной помощи.
Застрахованный вправе выбирать ЛПУ. Обращение должно быть письменным (тогда отказ можно обжаловать, если таковой будет).
Право на выбор поликлиники и врача в системе ОМС www.9111.ru