В нашей семье трое детей. Старшему сыну 22 года, он учится на бюджете очно в ВУЗе. Вопрос-Мы уже не многодетная семья?
До 23 лет, при обучении по очной форме, учитывается для количества детей как многодетная семья
Постановление Правительства Самарской области от 31.10.2022 года №914
Закреплен новый подход к определению статуса многодетной семьи и обновлены меры социальной поддержкиУказ Президента РФ от 23.01.2024 N 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей"
Согласно Указу многодетной семьей в России признается семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.
Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки (в соответствии с установленным перечнем) осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его очного обучения в образовательной организации.
Государством гарантируется, в частности, предоставление пособий и выплат в связи с рождением и воспитанием детей, предоставление мер поддержки в сфере трудовых отношений; досрочное назначение женщинам страховой пенсии по старости.
Высшим должностным лицам субъектов РФ даны поручения обеспечить, в числе прочего, учет многодетных семей, информирование их о мерах поддержки и предоставление в приоритетном порядке социальной помощи, а также обеспечить реализацию мер по стимулированию занятости многодетных родителей в сфере предпринимательской деятельности.
Кроме того, рекомендовано установить такие меры социальной поддержки, как: бесплатное обеспечение детей в возрасте до 6 лет лекарственными препаратами; предоставление льгот по оплате ЖКУ, предоставление бесплатного проезда и питания ученикам образовательных организаций.
Признан утратившими силу Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей"