Челябинск, 23.01.2024, 10:28

Перепродажа дачи родственнику - нужно ли будет платить налог?

Вопрос №21064955 из г. Челябинск
опубликован 23.01.2024, 10:28
Скажите пожалуйста год назад купила дачу и земельный участок, зарегистрировала на себя попросила сестра. Сейчас мы не общаемся хочу перепродать ей (формально) если я продам по договору за меньшую стоимость чем купила буду ли я платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходите из кадастровой стоимости (налоговая обратит внимание на заниженную стоимость).

23.01.2024, 10:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо, большое за ответ

23.01.2024, 10:34

Как вы собрались продать, если не общаетесь? Это её имущество, а не ваше.

С уважением.

23.01.2024, 10:30

Да и я не претендую! По документам оно мое, я хочу, чтобы по документам было ее. Все просто. Умник

23.01.2024, 10:33

Если налоговая выявит занижение, то доначислит НДФЛ и может оштрафовать на 20% или даже 40% от суммы доначисления.

23.01.2024, 10:38

Я покупала землю за 40 тысяч дом за 960, сейчас посмотрела кадастровая стоимость и земли и дома по отдельности по 125 и 122 тысячи. Как быть в таком случае?

23.01.2024, 11:08

Если вы продаете объект недвижимости и сумма вашего дохода от продажи объекта меньше, чем его кадастровая стоимость, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то сумма НДФЛ, подлежащего к уплате в бюджет, будет рассчитана налоговым органом исходя из дохода равного кадастровой стоимости недвижимости умноженной на коэффициент 0,7.

23.01.2024, 11:50

Подарите, если по факту деньги сестры были.

Если продавать будете, то не ниже суммы указанной в ДКП.

23.01.2024, 12:00