) 12 лет назад купила участок усоседки без оформления на руках свидетельство на землю и расписка как оформить участок на себя.
Уважаемая Алла Валентиновна , г. Кострома !
Во-первых, Купить-Продать Земельный участок по Договору купли-продажи можно, если:
- ЗУ присвоен кадастровый номер;
- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт
- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Регпалате или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.
Во-вторых, если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка.
Купить- Продать Земельный участок:
- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;
- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;
- МОЖНО только по Договору купли-продажи.
Поэтому в данной ситуации признать Право собственности на данный дачный участок вы можете в Судебном порядке.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 01.09.2014г
10:05 моск.