Ханты-Мансийск, 23.01.2024, 12:19

Заголовок - Необходимо составить заявление на сохранение прожиточного минимума иждивенцев в суд для защиты от взыскания приставами

Вопрос №21065302 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.01.2024, 12:19
Помогите, пожалуйста найти/составить заявление на сохранение прожиточного минимума ни иждивенцев в суд, чтоб приставы не взыскивали... а то вообще без денег остаемся...
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала вы подаете приставу такое заявление, заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

А уже при отказе обжалуете в суде по КАС РФ.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь

23.01.2024, 12:25

На иждивенцев подается только через суд

23.01.2024, 12:28

Получите отказ и подайте. Некоторые приставы по заявлению на иждивенцев (несовершеннолетних детей оставляют). Ну в Москве именно такая практика

23.01.2024, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Образцы есть в сети или закажите у любого юриста на сайте, обратившись в личные сообщения.

С уважением.

23.01.2024, 12:22

Вы можете обратиться к любому юристу для оказания услуги.

23.01.2024, 12:22

Вы можете составить его самостоятельно и подать в суд, либо заказать у любого из юристов этого сайта, составить можно онлайн, просто отправите

23.01.2024, 12:30

Обратиться к приставу. Если взысканием долгов занимается пристав, то заявление о сохранении прожиточного минимума подается лично ему. Сделать это можно при личном обращении в территориальное подразделение ФССП, с помощью портала государственных услуг или направить заказное письмо.

Заполнить заявление о сохранении прожиточного минимума. К нему прикладываются реквизиты счета, откуда списывают деньги за долги.

Собрать и приложить документацию, подтверждающую сумму ежемесячного дохода.

23.01.2024, 12:39