Махачкала, 05.01.2013, 11:01

Беременность, служба в армии и пособия - вопросы и ответы

Вопрос №2106532 из г. Махачкала
опубликован 05.01.2013, 11:01
Я на 19 неделе беременности. Мужа в армию забрали, когда я еще была беременна. Ребенок первый, учусь на 5 курсе в ВУЗе. Я должна родить в начале июня. Он уже отслужил 2 месяца, а служба до октября. Может ли быть так, что срок службы будет меньше? И каковы пособия в данном случае? Если его не вернут при рождении ребенка, т.е. будет служить до конца срока, то какие есть пособия после рождения ребенка и при отсутствии мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мили.

1. К сожалению срок службы меньше НЕ СТАНЕТ и его НЕ ВЕРНУТ.

2. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ Пособия как жене военнослужащего на 2013 год:

- единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву: 20 725,60 рублей;

- ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву 8 882,40 рублей.

Подробнее Фиксированные и минимальные размеры федеральных «детских» пособий, на 2013 год смотрите по ссылке www.help4mama.ru

05.01.2013, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А после рождения ребенка выплата ежемесячного пособия продолжится?

05.01.2013, 12:09

Бала Мили, стала Джамиля!!!

ДА, продолжится ....ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву — выдается мамам с рождения ребенка и до 3х лет, но только за период прохождения отцом ребенка военной службы по призыву.

05.01.2013, 12:17

Это полное имя)

Стоит уточнить: в соцзащите по месту прописки называют сумму ежемесячного - около 6 тыс. Ведь это неправда... Что делать?

А при ранней постановке на учет - тоже пособия около 500 руб??

05.01.2013, 12:40

Джамиля.

1. Это не так. С Нового года - 8 882, 40 руб. (около шести было три года назад)

2. Пособие при ранней постановке на учет. Право на получение пособия возникает одновременно с правом на пособие по беременности и родам),

Ваше пособие составит: 490,79 рублей.

Напомню, что для получения этого пособия по-прежнему нужен единственный документ – справка о ранней постановке на учет.

06.01.2013, 10:00

И еще такой вопрос, могут ли его из Самары перевести поближе к дому, если предоставить справку о том, что я беременна?

06.01.2013, 09:11

Нет, НЕ МОГУТ и срок службы меньше не станет.

06.01.2013, 09:26