Что делать, если гражданского мужа забрали в армию во время моей беременности с двойней? Есть ли шанс на его возвращение после 26 недели беременности или он будет служить весь год?
Здравствуйте.
В соответствии с п. 4 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной слжбе" военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом "г" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.
Согласно пп. "г" п. 1 ст. 24 настоящего закона отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, имеющим двух и более детей.
То есть законом не предусмотрено обязательного условия нахождения в браке. В свидетельствах о рождении двоих детей он будет указан отцом - его досрочно уволят с военной службы по призыву.
С уважением, А.В. Сычиков.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Вашего сожителя призовут в армию даже если вы и родите.
Отсрочка распространяется только на мужей беременных ЖЕН.
Как бы вы его не называли, он вам не муж.