Право СНТ на выставление членских взносов владельцу земельных участков, находящихся в его границах, но не являющихся членами
Юридическое лицо, которое не является членом СНТ, не обязано платить членские взносы. Это следует из того, что членские взносы - это плата за пользование инфраструктурой СНТ, которая, как правило, предназначена для обслуживания земель общего пользования, находящихся в долевой собственности членов СНТ.
Если земельные участки, принадлежащие юридическому лицу, не являются частью общей долевой собственности членов СНТ и не используются для общих нужд, то СНТ не имеет права требовать уплаты членских взносов.
Однако, если юридическое лицо пользуется инфраструктурой СНТ (например, дорогами), то оно может быть обязано оплатить соответствующую плату за использование этой инфраструктуры. Это не членский взнос, а плата за пользование услугами и объектами инфраструктуры СНТ.
Важно отметить, что конкретные условия и требования могут отличаться в зависимости от законодательства вашей области и устава конкретного СНТ.
Не взносы, но на общие расходы могут выставлять.
С уважением.
Членские взносы - только членам.
За обслуживание дорог и т.п. - всем.