Белгород, 23.01.2024, 13:20

Адвокат отказывается вернуть деньги при расторжении договора без квитанции оплаты - что делать?

Вопрос №21065499 из г. Белгород
опубликован 23.01.2024, 13:20
Адвокат не отдает деньги при расторжении договора, ссылаясь на то что отсутствует квитанция оплаты услуг (он как бы не получал деньги), хотя договор был составлен после передачи денежных средств, в договоре все прописано что составлен договор при передаче вознаграждения, он не предоставил квитанцию об оплате
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Попробую разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, расторжение договора с этим адвокатом, исходя из положений статьи 452 Гражданского кодекса РФ, должно быть оформлено в письменном виде за вашей подписью и подписью адвоката.

Вы оформили в письменном виде с этим адвокатом соглашение о расторжении ранее заключенного договора?

Во-вторых, если адвокат не желает оформлять в письменном виде расторжение этого договора, то Вам потребуется юридическая помощь другого адвоката или юриста для обращения в суд с иском на основании статей 450-452 Гражданского кодекса РФ о расторжении договора с адвокатом и о взыскании с него суммы денег, переданных ему при заключении договора.

В-третьих, при этом Вы должны знать, что к договорным отношениям между гражданином и адвокатом по оказанию им профессиональной юридической помощи положения Закона РФ № 2330-1 "О защите прав потребителей" не применяются (смотрите разъяснению Верховного Суда РФ в п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты Вы можете получить по договоренности у конкретного юриста, сообщив ему более подробную информацию по этому вопросу, а также предоставив ему копии документов:

1 Договор заключенный с адвокатом.

2 Доказательство передачи адвокату денег.

3 Обращение ваше в письменном виде к адвокату о расторжении договора.

4 Договор или соглашение о расторжении договора, подписанные вами с адвокатом.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на разъяснение Верховного Суда РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным.

24.01.2024, 10:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для начала ему нужно направить претензию о расторжении договора и о возмещении расходов

23.01.2024, 13:21

Для точного ответа на ваш вопрос, нужно ознакомиться с договором.

23.01.2024, 13:21

Пишите жалобу председателю юридической коллегии этого адвоката.

23.01.2024, 13:22

Добрый день!

Если вы передали деньги адвокату за оказание юридических услуг и у вас есть письменный договор, в котором фиксируется условия оплаты, то это может служить доказательством. Можно рассмотреть вопрос через адвокатскую палату или суд, если адвокат отказывается возвращать деньги.

23.01.2024, 13:25

Здравствуйте.

Нужны детали, как минимум сам договор. Причина расторжения договора. Может он всю работу выполнил уже. а вы решили договор расторгнуть?

Что не устраивает срок, качество или просто решили отказаться, понес ли он со своей стороны какие-то затраты, подписывали ли вы акт и т д.

23.01.2024, 13:45

Добрый день.

Я заключил с адвокатом соглашение 2 года назад, ни каких действий не проводилось за 2 года, я ни разу не созванивался и не встречался с ним, причина расторжения договора это я не нуждаюсь в услугах адвоката, копия соглашения с суммой оплаты с подписями обоих сторон у меня

24.01.2024, 09:48

Тогда пишите ему заявление о расторжении договора и возврате денежных средств, приложите реквизиты. Направьте почтой. Чек об отправки и опись сохраните, чтобы потом подать в суд, если откажется добровольно вернуть

24.01.2024, 09:52

Подайте иск в суд. Предварительно подайте ему заявление о расторжении соглашения и возврате неотработанного гонорара.

24.01.2024, 09:51

Он давит на то что отсутствует квитанция об оплате, и твердит что я не оплачивал, но по договору он не отказывается представлять мои интересы в случае чего, так как договор подписан

24.01.2024, 10:00

Деньги передавали ему наличкой или переводили ему на счёт? Суду нужны будут доказательства.

24.01.2024, 10:05

Если наличными, то не вернете ничего. Напишите жалобу в его коллегию, хоть так его достанете.

24.01.2024, 10:08
Оценка автора вопроса:

Евгений, обратитесь в адвокатскую палату, в которой состоит адвокат.. Будет проведена проверка по данному факту. И как вариант,, в суд

24.01.2024, 10:08
Оценка автора вопроса: