Адвокат отказывается вернуть деньги при расторжении договора без квитанции оплаты - что делать?

Адвокат не отдает деньги при расторжении договора, ссылаясь на то что отсутствует квитанция оплаты услуг (он как бы не получал деньги), хотя договор был составлен после передачи денежных средств, в договоре все прописано что составлен договор при передаче вознаграждения, он не предоставил квитанцию об оплате
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Попробую разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, расторжение договора с этим адвокатом, исходя из положений статьи 452 Гражданского кодекса РФ, должно быть оформлено в письменном виде за вашей подписью и подписью адвоката.

Вы оформили в письменном виде с этим адвокатом соглашение о расторжении ранее заключенного договора?

Во-вторых, если адвокат не желает оформлять в письменном виде расторжение этого договора, то Вам потребуется юридическая помощь другого адвоката или юриста для обращения в суд с иском на основании статей 450-452 Гражданского кодекса РФ о расторжении договора с адвокатом и о взыскании с него суммы денег, переданных ему при заключении договора.

В-третьих, при этом Вы должны знать, что к договорным отношениям между гражданином и адвокатом по оказанию им профессиональной юридической помощи положения Закона РФ № 2330-1 "О защите прав потребителей" не применяются (смотрите разъяснению Верховного Суда РФ в п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты Вы можете получить по договоренности у конкретного юриста, сообщив ему более подробную информацию по этому вопросу, а также предоставив ему копии документов:

1 Договор заключенный с адвокатом.

2 Доказательство передачи адвокату денег.

3 Обращение ваше в письменном виде к адвокату о расторжении договора.

4 Договор или соглашение о расторжении договора, подписанные вами с адвокатом.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на разъяснение Верховного Суда РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным.

Для начала ему нужно направить претензию о расторжении договора и о возмещении расходов

Для точного ответа на ваш вопрос, нужно ознакомиться с договором.