Санкт-Петербург, 23.01.2024, 15:02

Как вернуть дело в первую инстанцию после истечения срока обжалования решения первой инстанции?

Вопрос №21065836 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.01.2024, 15:02
Если у меня вышел срок обжалования решения первой инстанции. И я спустя 2 месяца напишу в суд второй инстанции пересмотреть решение. Т к было назначено рассмотрение аппеляции в свою очередь от второй стороны. Возможно ли что суд второй инстанции вернёт дело в первую инстанцию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это возможно.

Удачи вам

23.01.2024, 15:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Обратилась к адвокату Стрикун Г.В и получила развернутый комментарий, который помог мне решить вопрос

25.01.2024, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Всё возможно.

С уважением.

23.01.2024, 15:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо

25.01.2024, 10:36

Здравствуйте.

Если вторая сторона подала апелляционную жалобу, то Вам нужно на нее подать возражения. Если же Вы хотите подать свою апелляционную жалобу, то нужно просить о восстановлении срока с представлением доказательств наличия уважительных причин пропуска.

С уважением.

23.01.2024, 15:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, я подала возражения и последним пунктом указала что не согласна в одном моменте у решения судьи (суд удовлетворил возмещение стоимость съема жилья, хотя о нем было заявлено)

Теперь думаю вдруг вдруг вторая инстанция не будет самостоятельно менять или не менять решение, а отправит в первую

23.01.2024, 15:48

Здравствуйте. Часто Апелляция сама пересматривает дело. Но все зависит от того что конкретно вы пишете суду, чего именно хотите

23.01.2024, 15:49
Оценка автора вопроса:

Не может! Ст. 328 ГПК РФ

23.01.2024, 15:52
Оценка автора вопроса:

Сегодня началось заседание горсуда и началось оно со слов: дело возвращается на пересмотр в первую инстанцию. Увы

24.01.2024, 18:53

Я вам так и отвечала выше, что может вернуть. Так и случилось

24.01.2024, 18:58
Оценка автора вопроса:

Мне очень жаль. Юрист был уверен что т к у нас вышли сроки то вторая инстанция сама примет решение отказать в этой части или пересмотреть здесь и сейчас.

24.01.2024, 19:42

Спасибо большое, что внимательно отнеслись к моему вопросу. А так же за то что в личной консультации дали развернутый ответ, который не требовал дополнительных пояснений. Все было структурировано и понятно.

25.01.2024, 10:36