Проблема с оплатой за общедомовой водосчетчик - как правильно поступить?
Поставщик услуг (водоканал) — поступает противоправно.
Оплата общедомовых расходов воды при наличии общедомового счетчика распределяется среди лиц, у которых счетчик не установлен. Руководствоваться нужно пунктом 44 Постановления Правительства РФ№354
Общедомовые нужды/ расходы (ОДН), рассчитываются с 1 июня 2013 согласно новым редакциям (от 16 апреля 2013) постановлений правительства РФ №354 и №306 (изменения вызваны постановлением правительства РФ №344 от 16 апреля 2013).
Норматив расчета ОДН для хол. и гор. водоснабжениядолжен быть снижен, если в регионе используется расчетный метод (а не метод аналогов). Из формулы 26 постановления №306 для расчета норматива исключены технологические потери в инженерных сетях дома, которые могли составлять 20% для десятиэтажного дома.
При наличии домового счетчика объем ОДН по водоснабжению, водоотведению *, газоснабжению, электроснабжению рассчитывается по следующей формуле, которая соответствует формулам 11, 12 постановления №354 **:
Vодн = Vдом – Vсчет – Vнорм – Vвычет
где Vодн – объем общедомовых нужд (на все лицевые счета),
Vдом – расход по домовому счетчику,
Vсчет – сумма объемов в квартирах по квартирным счетчикам,
Vнорм – сумма нормативов в квартирах без счетчиков,
Vвычет – некоторый вычет, который оплачивается по другой услуге.
Здравствуйте Нина!
Что такое ОДН?
Это общедомовое имущество: лифты, свет и отопление в подъездах, полив газонов и многое другое
Эти платежи начисляют по умолчанию, от них нельзя отказаться, так как они прямо предусмотрена Разделом III. Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме Приложения N 2. Расчет размера платы за коммунальные услуги Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
Тот порядок оплаты ОДН, который вас так не устраивает был введен с 1 сентября 2022 года, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.02.2022 N 92 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме"
Этим документом был установлен порядок перерасчета платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании содержании общего имущества для многоквартирного дома. Все сверхнормативные платежи возложены на собственников, а не на управляющую компанию, как это было ранее.
Здравствуйте. Платить обязаны и по приборам в квартире и за пределами - ОДН. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...
III. Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме
III. Расчет размера платы за коммунальную услугу,
предоставленную за расчетный период на общедомовые нужды
в многоквартирном доме
В соответствии с правилами "и" п 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023) потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, в том числе в объеме, определенном исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных ресурсов. Поэтому вы обязаны оплачивать расходы на общедомовые нужды.