Как защитить ребенка от хейта в школе - возможные меры наказания для детей-оскорбителей
Здравствуйте. По поводу ответственности за данные действия, то это будет зависеть от возраста детей, которые оскорбляют вашего ребёнка. Согласно ст.2.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
За оскорбление личности может наступить административная ответственность по статье 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Оскорбление представляет собой действия, направленные на унижение чести и достоинства другого лица, выраженные в неприличной форме. Оскорбление влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 3 тыс. рублей.
Если же дети младше, то за них несут ответственность их родители, поэтому если у вас имеются доказательства оскорбления вашего ребёнка можете обратиться с заявлением в ПДН.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Понесут ли они наказание или штраф?
Вряд ли.