Как защитить права наследства от недобросовестных действий родственника?
Надежда, здравствуйте! Пока бабушка жива и дееспособна, она сама решает, как ей распорядиться своей квартирой. Для того, чтобы заключить сделку дарения, бабушке нужно было не только подписать данный договор (в простой письменной форме), но и обратиться вместе с дядей в Управление Росреестра и отдать договор на гос. регистрацию. Либо выдать дяде доверенность. И доверенность эта нотариальная. Пусть бабушка вспомнит, была ли она у нотариуса, либо приходил ли к ней нотариус на дом. Если нет, то и сделки дарения не было.
Вы, со своей стороны, можете взять выписку из ЕГРП и посмотреть, кто является собственником квартиры.
Если квартира не отчуждена, то она войдет в состав наследства, будет наследоваться детьми в равных долях (при отсутствии завещания). Если наследников всего двое, то смысла совершать завещание нет, так как при наследовании по закону и так все будет происходить, как желает бабушка.
Если сделка, все-таки, состоялась, то сейчас признать сделку недействительной может либо бабушка, либо ее опекун, если бабушка будет признана судом недееспособной. Но признать гражданина недееспособным можно только в случае, если он страдает тяжелым псих. заболеванием.
Также после смерти бабушки оспорить сделку могут ее наследники (Ваша мама), но только при наличии оснований, указанных в законе. Плюс, срок исковой давности для наследника не начинает течь заново со дня открытия наследства. На практике - если человек был психически здоров, то это вряд ли возможно...
Здоровья Вашей бабушке!
С уважением,
Харченко О.В.