Ангарск, 05.01.2013, 12:25

Завещание неприватизированной квартиры - возможно или нет, и как составить его правильно?

Вопрос №2106616 из г. Ангарск
опубликован 05.01.2013, 12:25
Правда ли, что можно ли завещать часть /всю неприватизированную квартиру, если составить завещание правильно? Если да - то что такое правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещать можно СВОЕ имущество, а не муниципальное. Никакое завещание не годится для неприватизированного жилья.

05.01.2013, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Мария Анатольевна, здравствуйте! МОЖНО завещать неприватизированную квартиру. Можно завещать все, что угодно: Луну с неба, Белый дом, квартиру соседа. Ст. 1120 ГК РФ,

Для совершения завещания нотариусу предоставляется только паспорт.

НО наследоваться будет только то имущество, которое принадлежит наследодателю на день открытия наследства.

Например, женщина завещает занимаемую ею по договору соц. найма (неприватизированную) квартиру сыну. И после совершения завещания уже ее приватизирует. Или отдает документы на приватизацию, но не доживает до ее конца. В таких случаях квартира будет наследоваться сыном по завещанию. Но во втором случае - в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.

05.01.2013, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если о приватизации речь не идет вообще?

05.01.2013, 14:14

Мария Анатольевна, то есть, если завещана неприватизированная квартира, которая на день открытия наследства завещателя так и останется неприватизированной? Если да, то просто в этой части завещание не будет иметь смысла, так как квартира не принадлежит наследодателю. Она просто не войдет в состав наследства.

С уважением,

Харченко О.В.

05.01.2013, 14:17

Вы можете распоряжаться только тем имуществом, которое вам принадлежит, так же и завещать, неприватизированная квартира, как и ее часть вам не принадлежит, поэтому, без приватизации не можете

05.01.2013, 14:19