Как я пыталась вернуть автомобиль с заводскими дефектами - история судебной тяжбы и нерешенных проблем.
Действительно, есть разница в существенных недостатках. Как правило, существенный недостаток должен превышать по стоимости 10% стоимости автомобиля.
Думаю, что Вам не повезло с юристом, хотя утверждать этого на 100% не могу. Поскольку о нем и о его работе мне ни чего не известно.
Ваша ошибка в том, что Вы изначально не потребовали от салона направлять авто на диагностику и ремонт. У Вас нет доказательств того, что недостаток в авто - повторяющийся. Устранение такого недостатка - несоразмерно по затратам. Разборка двигателя, с предварительным демонтажом, замена поршневых колец (если только этим окончится) и т.д. Как правило, споры с автосалонами всегда длительные по времени и выматывающие морально. Чаще всего они заканчиваются мировыми соглашениями.
Вы - женщина, и от Вашего имени не выступал мужчина изначально. Нас ведь считают всех поголовно - блондинками. Был бы на Вашем месте мужчина - скорее всего, дело приобрело бы другой оборот.
На салон надо уметь "давить". Кстати, частенько салоны "покупают" заключения экспертов. Сейчас я уже ни чему не удивляюсь.
Попробуйте по инету найти производителя авто. Написать претензию ему. Иногда - помогает.
Я так боролась за свою "Калину", когда мне дилер отказывал в замене детали, которую я считала бракованной.
Большего, к сожалению, в рамках сайта я Вам разъяснить не могу.
Всего доброго.
Наталья. а Вы не ставили вопрос о замене двигателя. а не всего авто, раз уж это заводской брак. Попробуйте изменить исковые требования.