Самара, 23.01.2024, 17:34

Умер мой родной брат, наследники первой очереди наш отец и его сын, может ли мой отец написать отказ в мою пользу

Вопрос №21066430 из г. Самара
опубликован 23.01.2024, 17:34
Умер мой родной брат, наследники первой очереди наш отец и его сын, может ли мой отец написать отказ в мою пользу
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может.

Он может оказаться только в пользу сына, так как вы наследник брата только второй очереди ст,1142 ГК РФ

23.01.2024, 17:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, конечно. У нотариуса.

С уважением.

23.01.2024, 17:35
Оценка автора вопроса:

Натариус сказала, что только в пользу наследника первой очереди и отец вступил в наследство, после 6 месяцев он может мне подарить наследство

23.01.2024, 17:38

Правильно нотариус сказал

Отказаться в вашу пользу не может. После вступления в наследства может подарить вам

23.01.2024, 17:40

Вы сестра?

Да, может.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

23.01.2024, 17:36