Альметьевск, 07.12.2019, 21:38

Стал наследником 2 очереди - умер родной брат и получил письмо от нотариуса

Вопрос №16652984 из г. Казань
опубликован 07.12.2019, 21:38
У меня был родной брат. Он умер. Остались сын и супруга. Мне с нотариуса пришло письмо о том, что я являюсь наследником. Почитав законы, узнал что я наследник 2 очереди. Как так, что я имею право на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Возможно, было завещание, на основании которого все имущество наследодатель оставил Вам.

07.12.2019, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте,

Комментарий к ответу выше:

При наследовании по закону не может быть обязательной доли, право на нее возникает только при наследовании по завещанию. Кроме того, наследники второй очереди не имеют права на обязательную долю, только если находились на иждивении наследодателя, а из вопроса видно, что это не так.

По существу: если Вы призываетесь к наследованию, значит наследники первой очереди от наследства отказались, или не приняли его, либо были отстранены от наследования по основаниям недостойности.

Все это надо выяснять у нотариуса.

08.12.2019, 08:33

В извещении от нотариуса написано что являюсь наследником по закону.

07.12.2019, 21:46

Здравствуйте, Рамис!

Такое может быть возможно только в двух случаях:

1. Наследники первой очереди отказываются от наследства в пользу наследников других очередей;

2. Имеется соответствующее завещание.

Соответственно, для уточнения деталей обратитесь к нотариусу.

07.12.2019, 21:51

В таком случае возможен другой вариант - наследники первой очереди отказались от наследства в Вашу пользу. Также, возможно, Вы имеете право на обязательную долю, в случае нетрудоспособности (пенсия, инвалидность).

По общему правилу Вы, действительно, наследник второй очереди, поскольку являетесь братом наследодателя. А супруга и и его сын - наследники первой очереди.

07.12.2019, 22:03