Имеет ли право работники ВУЗа не отдавать диплом о среднем образовании при наличии у студента задолженности по оплате учёбы.
Нет, не имеет.
Более того, существует судебная практика о взыскании с ВУЗа оплаты за время вынужденного прогула за задержку в выдаче диплома. Поскольку отсутствие диплома препятствовало бывшему студенту устройству на работу. Что и повлекло вынужденный прогул. И обязанность его оплатить.
Естественно, всё это надо будет доказывать в суде, получать справку от потенциального работодателя, что отказано в приеме из-за отсутствия диплома. Но пригрозить этим можете.
Задолженность по оплате учебы они имеют право взыскать в судебном порядке.
Всего доброго.
Нет, удерживать документ они не вправе. Можете обратиться в прокуратуру.