Как исправить ошибку в фамилии для визы - опыт семейной пары
Здравствуйте, да, только так.
В соответствии с Законом "Об актах гражданского состояния" свидетельство о браке выдается на основании заявления заключивших брак с указанием их фамилий, имени, отчества, даты и места рождения. Очепятки, опечатки, ошибки в написании фамилий исправляются незамедлительно с выдачей исправленного свидетельства о браке. В данном случае, если произошла ошибка при выдаче свидетельства о браке, то ее можно исправить. Однако, если в новом свидетельстве о браке все еще указана неправильная фамилия, то необходимо обратиться в уполномоченный орган государственной власти для решения данного вопроса. При этом, для дальнейших изменений других документов, необходимо опираться на исправленное свидетельство о браке.
В данной ситуации следует обратиться в ЗАГС, где был зарегистрирован брак, с заявлением о внесении изменений в свидетельство о заключении брака. В заявлении следует указать, что при регистрации брака допущена ошибка в написании фамилий молодоженов и произнесению ударения, и что в соответствии с этим изменения должны быть внесены в свидетельство о заключении брака, а также во все другие документы, связанные с фамилией молодоженов.
Если ЗАГС не готов внести изменения в свидетельство о заключении брака, следует обратиться в суд с иском о внесении изменений в свидетельство о заключении брака[u][/u] и всех других документах, связанных с фамилией молодоженов.
А Вы не знаете сколько времени рассматривает суд это дело?