Санкт-Петербург, 23.01.2024, 20:53

У меня вопрос, могу ли я прописаться в лен. области и потом прописаться в общежитии (которое находится в Питере)

Вопрос №21066993 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.01.2024, 20:53
У меня вопрос, могу ли я прописаться в лен. области и потом прописаться в общежитии (которое находится в Питере)
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточно одной регистрации

23.01.2024, 20:54
Оценка автора вопроса:
Можете объяснить поподробнее пожалуйста

Регистрация по месту жительства бывает только одна

Если вы зарегистрированы в одном месте, то регистрация в другом автоматически прекращает первую регистрацию

23.01.2024, 20:58

У меня нет в паспорте постоянной регистрации, была только временная.

Можно ли зарегестрироваться в лен. области у брата и по ней уже в общагу?

23.01.2024, 21:00

Нет, только или там или там

23.01.2024, 21:02

Но в общаге мне сказали что нужно прописаться сначала где-нибудь, а потом за самой общаге

23.01.2024, 21:04

Ну "прописуйтесь" у брата, затем "перепрописывайтесь" в общагу.

23.01.2024, 21:12

Данные требования не являются правомерными. Гражданин вправе иметь регистрацию по месту пребывания, не имея регистрации по месту жительства.

СМ.

Возможно ли иметь временную регистрацию по месту проживания, не имея постоянной? Вопрос-ответ

www.9111.ru

23.01.2024, 21:19

Здравствуйте.

Вы можете зарегистрироваться в жилом помещении брата по месту жительства. Наличие регистрации по месту жительства в Ленинградской области даёт Вам право проживания в Питере без регистрации. Можете зарегистрироваться по месту пребывания в общежитии в Питере, не имея регистрации по месту жительства в Ленинградской области.

СМ.

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.

23.01.2024, 21:12

Я дала Вам ссылку на ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

23.01.2024, 21:13

Если вас зарегистрируют временно, то нет проблем.

23.01.2024, 21:07