LSN Messenger

Звонок от полиции - за неоплаченный микрозайм грозит арест на 48 часов

Вопрос №21067080 из г. Пермь
опубликован 23.01.2024, 21:32
Мне сегодня позвонили из полиции и сказали подойти возьмут с меня объяснения по неаыплаченному микрозайма и хотят задержать на 48 часов
Лучший ответ
Рекомендуется

Это вам коллекторы позвонили, а не полиция. Не пускайте никого в квартиру.

Будьте осторожны

23.01.2024, 21:34
Оценка автора вопроса:

А ещё мне сказали, что объявят в розыск, если завтра не приду

23.01.2024, 21:36

Никто Вас ни в какой розыск не объявит.

23.01.2024, 22:12

Не смешите людей, какой розыск. Это Вас так разводят из-за не платежа

24.01.2024, 09:42

Лучше оплатите долги, а то так и будут нервы трепать и пугать

24.01.2024, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Значит нужно явиться и дать объяснение по существу вопроса. Не нужно прятаться и избегать встреч с полицией. Ничего страшного в этом деле нет. Это формальная проверка.

23.01.2024, 21:38

Дак они же не имеют право задерживать меня на 48 часов

23.01.2024, 22:08

Вопрос решается путем направления нескольких заявлений в надзорные органы о нарушении Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

У Вас какой срок просрочки?

23.01.2024, 21:38

Два месяца

23.01.2024, 22:06

Личные сообщения прочтите

23.01.2024, 22:14

Это коллекторы, а не полиция. Никто Вас не задержит. Можете с ними вообще не общаться. Напишите заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК РФ.

23.01.2024, 22:11

Распространённый развод коллекторов. По звонкам в полицию не приходят.

24.01.2024, 09:18
Оценка автора вопроса:

Захарова Н. Э,в указанный срок без уважительных причин вы не явились, вопрос я так понимаю с заявителем не решили, значит согласно УПК РФ СТАТЬИ 91 сегодня будете объявлены в розыск, для задержания и доставления Вас в ОМВД России по г. Березники в качестве подозреваемого. В случае не явки в добровольном порядке, вам будет заочно предъявлено обвинение утвержденное прокурором и в рамках уголовного дела будет официально объявлен розыск. Ст. о/у УЭБ и ПК м-р полиции Мистюков А. И.

А вот с этим как быть?

24.01.2024, 09:40

Позвоните в отдел и узнайте есть такой сотрудник для начала - Приемная: 8 (3424)21-17-77, 26-25-51

Дежурная часть: 8 (3424) 27-50-20

24.01.2024, 10:17

А если скажут, что есть и что делать?

24.01.2024, 10:28

Лично позвонил в дежурную часть Березниковского ОМВД и нет там такого сотрудника. Выводы делайте.

24.01.2024, 10:56

Это уже вымогательство называется, ст. 163 УК РФ, так как Вам угрожают, запугивают. Обращайтесь с заявлением в полицию. Для взыскания долгов существует СУД, куда и требуется обратиться господам коллекторам!

24.01.2024, 15:48

Это мошенники, коллекторы или работники МФО

24.01.2024, 09:41

Это коллекторы звонили, не ведитесь.

24.01.2024, 11:03