Санкт-Петербург, 23.01.2024, 21:48

Как реагировать на записку о ДТП, которого не было - советы и рекомендации

Вопрос №21067082 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.01.2024, 21:48
Ситуация такая, мне надо было проехать из одного двора в другой, пересекая поперёк проезжую часть (знаками и разметкой не запрещено), слева мне уступили, а справа я не увидел, а в метрах 20-30 остановка общественного транспорта, от которой отъезжал тролейбус, и получилось, что я увидел его когда он был уже в метре от меня, но я успел проскочить и мы не коснулись друг друга, проехал ещё немного, я остановился, осознал что ДТП получается не было, никто вроде не пострадал и проехав ещё немного, припарковался и ушёл домой. На следующий день обнаружил запискуна лобовом, а там суть такова: вы являетесь участником ДТП, при котором пострадал пассажир тролейбуса. Свяжитесь с нами (номер тел. Елена) или придите в ГИБДД (адрес, номер кабинета). Что делать в данной ситуации, подскажите пожалуйста? Как пассажир мог пострадать, если тролейбус только тронулся? Почему пассажир не держался за поручни, а водитель тролейбуса продолжал разгон, видя что на полосе в обратную сторону, водители пропускают меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эти все вопросы - не болеее чем ваши предположения. Нужно идти и выяснять и гадать нет смысла. Но из опыта могу сказать, что наиболее вероятно получить травму из за резкого торможения.

24.01.2024, 00:51

Если ДТП не было зарегистрировано, то пока и волноваться не о чем.

Позвоните Елене и уточните, может у Нее имеется иная информация?

23.01.2024, 22:08

Пассажир пострадал, виновник - Вы, поэтому Вам надо явиться в ГИБДД для дачи показаний. Это называется "бесконтактное ДТП". То есть действия водителя (Вас) привели к резкому, экстренному торможению троллейбуса, и травмированию пассажира.

23.01.2024, 22:59

Какое наказание предусмотрено за действия совершенные мной?

Подскажите пожалуйста.

24.01.2024, 00:32

В зависимости от степени тяжести вреда здоровью пассажира наказание: за лёгкий вред здоровью - лишение прав сроком от одного года до полутора лет, либо штраф от 2 500 до 5 000 руб. За причинение вреда здоровью средней тяжести - лишение прав сроком от полутора до двух лет, либо штраф от 10 000 до 25 000 руб. В 2023 г. я участвовал в Москве в рассмотрении дела о взыскании компенсации морального вреда с ГУП Мосгортранс. Пассажир зашёл в автобус, взялся за поручень, автобус поехал, и сразу же начал объезжать препятствие. В результате манёвра автобуса пассажир начал падать, у него сломалась рука, которой держался за поручень. Перелом получился настолько тяжёлый, что был поставлен тяжкий вред здоровью, уголовное дело не было возбуждено лишь потому, что в действиях водителя автобуса не было обнаружено признаков нарушения Правил дорожного движения. ГУП Мосгортранс заплатил 300 000 руб. компенсацию морального вреда пассажиру. Так что молитесь, чтобы пассажир не сильно пострадал в результате этого ДТП.

24.01.2024, 04:46

И кто мог написать эту записку?

24.01.2024, 00:34