Волгоград, 05.01.2013, 13:43

Возможность возврата средств после злоупотребления доверием - анализ законодательства и роли агентства по страхованию вкладов

Вопрос №2106709 из г. Волгоград
опубликован 05.01.2013, 13:43
В одном из банков был счёт. Другой человек снял большую сумму денежных средств с данного вклада по доверенности, которые в своё время обязался вернуть и не выполнил данное обязательство. Возможно ли вернуть данные денежные средства, ссылаясь на ст.159, как злоупотребление доверием? Или может иным законным способом? Проблема ещё в том, что данный банк ликвидирован, полномочия переданы агентству по страхованию вкладов, который в свою очередь назначил конкурсного управляющего, кому мной и был направлен запрос для официального подтверждения информации по вкладу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, возврат денежных средств возможен. Необходимо обратиться в полицию с заявлением с просьбой возбудить уголовное дело по факту мошенничества. После письменного ответа следователя возникнут основания для обращения в суд общей юрисдикции.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

06.01.2013, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Хотелось бы уточнить! Дело в том, что что документы не сохранились, поэтому приходится рассчитывать только на официальный ответ который придет от конкурсного управляющего. Т.е документально подтвердить, что человек был обязан вернуть указанные денежные средства я не смогу. Данное обстоятельство меняет дело.??

06.01.2013, 15:10

Алексей, не совсем ясна ситуация. Если факт получения денежных средств доверенным лицом, а так же факт не получения Вами этих средств, доказуем, то шансы есть.

C Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

06.01.2013, 15:35

Хотелось бы уточнить! Дело в том, что документы не сохранились, приходится рассчитывать только на официальный ответ от конкурсного управляющего. Т.е. подтвердить что человек брал на себя обязательства по возврату денежных средств я не смогу. Данное обстоятельство сильно меняет дело.??

06.01.2013, 15:33

Алексей, нет, не сильно. Полномочия доверенного лица оговорены в доверенности, обращайтесь в полицию.

06.01.2013, 18:26