LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.01.2024, 06:51

ДТП на каршеринге - Как решить вопрос с возмещением ущерба и обжалованием постановления ГИБДД?

Вопрос №21067734 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.01.2024, 06:51
Сын на автомобиле каршеринга поворачивал налево в него врезался автомобиль лада без страховки. В ГИБДД представили видеозапись из ГМЦ, авто техническую экспертизу о виновности водителя лады. Лада проехала на красный сигнал светофора. Авто каршеринга выехала на перекресток мигающий желтый стрелки прямо, повернул налево и остановился. Лада снесла Авто каршеринга бампер, фары, помят перед капота. ГИБДД вынесло постановление о прекращении производства по административному нарушению написав обоим, что усматриваются нарушения ПДД. Передали в Каршеринг постановление и экспертизу. К кому будет иск о возмещении ущерба? Надо ли обжаловать постановление ГИБДД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Федор Георгиевич.

Скорее всего иск поступит к обоим участникам ДТП, а ущерб взыщут с виновника аварии.

Именно в гражданском процессе и будет установлена виновность (в том числе в процентном соотношении), что даст основания для применения ст.1064 ГК РФ, предусматривающей общие основания для наступления ответственности в случае причинения ущерба.

Хорошо, что у Вас имеется досудебная автотехническая экспертиза, доказывающая вашу правоту, судом она будет учтена, в том числе в качестве причины назначения судебной экспертизы о наличии технической возможности избежать столкновения.

Всего хорошего.

24.01.2024, 15:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Хотел уточнить есть ли смысл подавать в Суд на ГИБДД,

Объективно оба нарушили ДТП Лада прямо на красный, Каршеринг въехал на перекресток на желтый мигающий прямо, налево стрелка красный повернул и остановился! Принял меры к избежание ДТП. Лада двигалась до столкновения не тормозив.

Пусть нарушение ДТП у обоих красный но причинно-следственная связь ДТП один остановился другой не принял никаких мер предотвратить ДТП.

Есть ли смысл обжаловать постановление ГИБДД или ждать на кого подаст иск каршеринг?

24.01.2024, 16:02

Так как объективно имеется нарушение правил ДТП, то особого смысла административного обжалования лично я не вижу, к тому же это может ухудшить позицию в гражданском процессе, если районный суд своим решением установит причинно-следственную связь между вашими действиями и причинением ущерба, проигнорировав досудебную экспертизу, в этом случае, по правилам преюдиции, указанной в ст.61 ГПК РФ данный акт будет обязателен в гражданском споре в качестве:

постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

24.01.2024, 16:11

Вы имеете ввиду статья 61 часть 1

24.01.2024, 16:28
Это лучший ответ

Ч.4 ст.61 ГПК РФ, которая указывает на обстоятельства, освобожденные от доказывания, если они установлены постановлением суда по административному делу.

24.01.2024, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Не всегда обжалование может быть на пользу. Подождем решение каршеринга.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Вам можно обжаловать постановление ГИБДД о прекращении. Срок обжалования 10 суток, ст.30.1-30.3 КоАП РФ. Какое тут прекращение, если водитель Лады проехал на красный? Его должны были привлечь по ст.12.12 КоАП РФ Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, а Вашего сына за свое нарушение.

Тут обоюдная вина и оба водителя должны были быть привлечены к адм. ответственности.

-----

По поводу возмещения вреда. Каршеринг, при обоюдной вине, имеет право взыскивать как с обоих стоимость ремонта, солидарно, ст.1064 ГК РФ, так и только со второго водителя. Решать им.

Второй водитель сможет получить 50 процентов страховки по ОСАГО, если у авто каршеринга есть полис. Если ОСАГО нет то вред взыскивать с каршеринга, именно с него, как владельца источника повышенной опасности, ст.1079 ГК РФ.

24.01.2024, 07:00
Оценка автора вопроса:

Вы не учли авто техническую экспертизу в которой виновник ДТП водитель Лады.

24.01.2024, 07:08

Почему не учел. Именно учел.

Лада проехала на красный сигнал светофора. Авто каршеринга выехала на перекресток мигающий желтый стрелки прямо, повернул налево и остановился

из описанного усматривается обоюдная вина. Но, не видя схемы трудно сказать достоверно. Поэтому и советую обжаловать, чтобы при наличии оснований виновником остался только водитель Лады, и на него возложить возмещение, ст.1064 ГК РФ

24.01.2024, 07:12

Нарушение ПДД и причино-следственная связь ДТП с установлением экспертизой виновника ДТП это иное.

24.01.2024, 07:23

Административное наказание, штраф неважно. Важно, кто виновник ДТП!

24.01.2024, 07:26

Полностью согласен. Нужна причинно-следственная связь с нарушением и последствиями в виде прямой связи с совершением ДТП. И ТУТ У ЛАДЫ ПРЯМАЯ СВЯЗЬ.

24.01.2024, 07:37

Что даст обжалование, ну выпишут обоим штраф

за нарушение ПДД, важно кто виновата в ДТП, кто будет возмещать ущерб. Экспертиза дала ответ водитель Лады.

24.01.2024, 07:50

Здравствуйте. Как понять усматривается? Если усматривается состав или признаки, то должны привлечь виновника. Конечно обжалуйте постановление. От этого зависит и порядок взыскания ущерба, и ответственность перед каршерингом. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано следующими лицами (ст.ст.25.1-25.5.1, 25.11, 30.1 КоАП РФ):

- в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении;

- потерпевшие;

- законные представители физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права (Законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители);

- законные представители юридического лица, в случаях, когда в отношении него ведется производство по делу об административном правонарушении, либо юридического лица, являющегося потерпевшим. Законными представителями юридического лица являются его руководитель, а также иное лицо, наделенное в силу закона или доверенности такими полномочиями;

- защитник и представитель;

- Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченный по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации;

- прокурор, наделенный правом приносить протест на постановление по делу об административном правонарушении независимо от участия в деле.

24.01.2024, 07:09

Пусть даже оба нарушили ПДД, но авто каршеринга остановилось, приняло меры для избежания ДТП, а Лада двигалась до удара даже не тормозив. ГИБДД экспертизу о виновности не учла, не опровергла.

24.01.2024, 07:32

Учитывает ли каршеринг компания экспертизу авто техническую с указанием виновника или как и ГИБДД игнорирует.

24.01.2024, 07:38

Это следствие. А есть признаки правонарушения которые четко прописаны в законе. ГИБДД не обязана приобщать экспертизу. Вы все в суде можете заявить и приобщить. (55-56 ГК РФ)

24.01.2024, 07:38

При разборе ДТП в ГИБДД ходатайство о проведении экспертизы могут заявить участники ДТП и административный сотрудник ГИБДД.

24.01.2024, 07:44

Заявить но не свою принести. Улавливаете разницу

24.01.2024, 07:48

Было заявлено, но 1.02.2024 срок два месяца административный сотрудник заявила не успеваем в государственной 10 дней + передача документов туда-сюда. Поэтому и сделали быстро сами.

24.01.2024, 07:59

Вина обоюдная судя по всему. Относительно возмещения ущерба, то нужно смотреть все документы.

Например п.8.2 введение в заблуждение включив поворотник, но не повернув ГИБДД, то встречник приоритета не имеет. Поэтому хоть вина обоюдная все равно можно взыскать

24.01.2024, 08:11

Нарушение ПДД даже оба-штраф, главное кто виновник, ГИБДД, проигнорировало экспертизу. Каршеринг компания кому предъявит иск и когда, учтет ли направленную ей

Экспертизу о виновности Лады.

24.01.2024, 08:26

Здравствуйте уважаемый Фёдор Георгиевич!

В данном случае нарушение обрюдное по ДТП, однако сама причинно-следственная связь ДТП один остановился другой не предпинял никаких мер предотвратить само ДТП.

Тем более исходя из авто технической экспертизы виновник ДТП признан водитель указанной лады.

Все-таки с юридической точки зрения все-таки есть смысл обжаловать постановление ГИБДД (ст.30.1-30.3 КоАП РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Фёдор Георгиевич!

24.01.2024, 16:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо вот я и ломаю голову. По ПДД оба нарушили пусть у обоих красный. Но нарушения Лады привели к ДТП, и экспертиза это подтверждает.

Как лучше поступить?

24.01.2024, 16:35

В данном, случае здесь сложно дать однозначный ответ, как и совет. С одной стороны желательно обжаловать постановление ГИБДД (ст.30.1-30.3 КоАП РФ).

С другой стороны возможно подождать на кого подаст исковое заявление сам каршеринг (ст.131-132 ГПК РФ).

24.01.2024, 16:41
Оценка автора вопроса:

Вот и ломаю голову обжаловать ну признают что оба на красный, ну пусть штраф, а что это дас для определения виновника кроме экспертизы.

Или ждать решение каршеринга на кого подаст и когда? Срок обжалования до 30.01.2023

24.01.2024, 16:56
Это лучший ответ

Да, по общему правилу срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении составляет 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

И если срок обжалования пропустить до 30.01.24 г., то он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, которые правомочны рассматривать жалобу, по ходатайству лица, подавшего жалобу.

Можно подождать параллельно решение каршеринга на кого подаст иск.

24.01.2024, 17:13
Оценка автора вопроса:
Да наверно подожду кому каршеринг иск заявит, будем судиться.