Стоимость 1/10 доли в 2-комнатной квартире с общей площадью 42,9 кв.м. составляет...
Стоимость 1/10 доли квартиры может быть кадастровая, которая указывается при заказе собственником в МФЦ выписки из ЕГРН.
Стоимость 1/10 доли и всей квартиры может быть и рыночная, которую за плату определит любой независимый оценщик (эксперт) оценочной организации.
Стоимость доли и квартиры может определить и суд по иску любого собственника долей на основании судебной экспертизы.
Стоимость доли и квартиры могут определить без оценщика и без суда сами два сособственника (или все собственники) соглашением между собой либо продавец доли и ее покупатель. Соглашение можно удостоверить у любого нотариуса.
На практике очень трудно и долго по времени можно найти покупателя 1/10 доли
за деньги в размере 1/10 или 10 процентов от стоимости 2-хкомнатной квартиры или просить собственника 9/10 долей выкупить долю за эту сумму.
Если стоимость 2-хкомнатной квартиры сейчас составляет 1 млн.483 тыс. руб., то стоимость 1/10 доли оценщик может оценить не в 148 тыс. руб. (расчет 1438: 10 = 148),
а в сумму, которая меньше.
Например, при стоимости квартиры в 1 млн. руб. покупатель 1/10 доли может, как правило, предложить сумму не 100 тыс. руб., а, например, всего лишь 50 тыс. руб. (при площади квартиры 42 кв.м покупатель может условно приобрести право собственности всего лишь на 4 кв.метра общей площали (42:10=4).
Кадастровую стоимость поделите на 10, узнаете. А вообще, при сделках обычно берется рыночная стоимость, а не кадастровая.