Как рассчитывается страховая пенсия и на какой период следует обращать внимание при расчете?
Расчет страховой пенсии рассчитывается по формуле: фиксированная часть +количество накопленных баллов * на стоимость одного балла. Все понятно. Не понятно, вот что. По запросу Сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Величина ИПК-144,702. Сумма начисленных страховых взносов на страховую пенсию, на основании которой рассчитана величина ИПК, руб.произведена за декабрь в декабре 2022 г. ,по другим месяцам, задолженности нет. Отчет по стажу СЭВ-СТАЖ за 2022. сдан 22.02.2023 г (если этот нужен). Пенсию назначили досрочно (37 лет стажа), но по моим расчетам меньше. Хотелось бы узнать, в расчет пенсионные баллы за какой период брать?
Лучший ответ
В лицевом счете ИПК рассчитаны для пенсии по старости на общих основаниях. Для досрочной пенсии ИПК будет меньше в связи со спецификой расчета пенсии. См. ст.15 закона № 400-ФЗ и ст.30 закона № 173-ФЗ.
Расчет пенсии можете запросить в СФР.