LSN Messenger
Москва, 24.01.2024, 09:04

Ошибочное принятие второго иска - как действовать и аргументировать в новой ситуации?

Вопрос №21067913 из г. Москва
опубликован 24.01.2024, 09:04
Возникла ситуация. Истец подал иск, суд решил рассматривать дело в упрощённом производстве, ответчик предоставил отзыв и все, что от него требовалось. Рассмотрение дела начнется грубо говоря в течении недели. Но, истец через определенное время - подал второй иск в тот же арбитраж, другой судья принял дело к рассмотрению в упрощённом производстве, в определении снова указав на дату предоставления отзыва и тп. При общении с секретарем судьи по второму иску - было выяснено, что иски идентичные по тем же требованиям, содержанию, документам. Секретарь говорит, что ситуация могла возникнуть из-за того, что канцелярия приняв оригиналы документов по первому иску не привязала их первоначальному делу, а передала на рассмотрение новому судье. Тут немного не понятно: 1) Разве зная ситуацию новые судья - не должен был отказать в принятии второго иска? 2) Говорят написать ходатайство, но чем аргументировать? Ст 220 - так нет решения вступившего в силу, так как первоначальный иск еще в производстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет это ст. 148 АПК РФ, напишите отзыв и укажите п.2 ст. 148 АПК РФ. Ст. 220 это ГПК РФ, а у Вас арбитражное производство.

24.01.2024, 09:15

Просто смотрел примеры ходатайств, у каждого свое, но в ходатайствах пишут на основании 220 гпк или 222 гпк, или вообще 135 гпк просят отказать. Объединение дел - не требуется. Надо только отказать по второму иску.

+ если это материалы по первому иску не правильно трактованы канцелярией суда - получается истец не выполнил требование по первоначальному иску и не предоставил оригиналы по нему в срок? - это нарушение?

24.01.2024, 09:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Здравствуйте. Можете подать ходатайство о соединении дел в одно.

24.01.2024, 09:13

Не надо соединять дела, надо отказать по второму иску.

24.01.2024, 09:16

Статья 148 АПК РФ. Основания для оставления искового заявления без рассмотрения (действующая редакция)

1. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:

1) в производстве арбитражного суда, суда общей юрисдикции, третейского суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям;

24.01.2024, 09:16

Нужно подать ходатайство о соединении дел в одно.

24.01.2024, 09:17

Не надо соединять дела, надо отказать по второму иску.

24.01.2024, 09:17

Здравствуйте можно подать ходатайство чтоб рассмотрели вмести объединили

24.01.2024, 09:18

Не надо соединять дела и рассматривать вместе, надо отказать по второму иску.

Истец не заинтересован ни в чем. Как ответчику - интереса нет решать вопросы исца

24.01.2024, 09:21

Вы не путайте нормы ГПК рассматривают производство в СОЮ, а АПК РФ а арбитраже. У Вас арбитраж и статьи ГПК РФ не подлежат там применению.

24.01.2024, 09:31
Оценка автора вопроса:

Если уже принят производство то прекратить просто так не могут. Возможно в случае предоставления сведений в суд получится объединить данные производства перенаправив в какой-нибудь отдельный суд

24.01.2024, 09:41

Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:

1) в производстве арбитражного суда, суда общей юрисдикции, третейского суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям;

тогда как быть с этим?

24.01.2024, 09:48