LSN Messenger
Екатеринбург, 24.01.2024, 09:58

Право Банка и его страховой компании запрашивать данные предыдущего собственника перед страхованием квартиры - законность и основания.

Вопрос №21068153 из г. Екатеринбург
опубликован 24.01.2024, 09:58
Имеет ли право и на каком основании Банк и его страховая компания запрашивать продавца имущества (квартиры) данные на предыдущего собсвенника, а именно: справка о том что предыдущий собственник не использовал средства маткапитала и нотариальное заявление о том, что она не подавала на текущий момент заявления о признании себя банкротом? Квартира была куплена с торгов по арестованному имуществу год назад, контактов с предыдущим собственником нет. Банк без этих документов отказывается страховать имущество и титул.
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит найти другой банк.

Банк вправе запросить сведения, если у него есть опасения..

24.01.2024, 15:28

Я правильно поняла: у вас банк просит сведения о предыдущем владельце квартиры? Если так, то вы никак не можете это сделать, т.к. эти сведения вам не принадлежат.

24.01.2024, 14:02

Да, всё верно. Без этих сведений они отказывают в страховании объекта, титула. Правомерно ли это? Если нет, каким нормам при отказе они противоречат?

24.01.2024, 14:04

Это требование противоречит ряду норм о том, что все персональные данные, сведения о счетах, личных документах, личных данных принадлежат исключительно их владельцу. Распространение, передача таких сведений, данных третьим лицам (даже, если они вам известны) запрещена. Такие сведения могут предоставлять органы и организации, имеющие на это право или те лица, которым владелец предоставил разрешение на передачу. У пристава должны быть сведения о продавце, раз он был должником, квартира которого продана на торгах.

24.01.2024, 14:18

У пристава нет таких узких сведений как маткапитал/замужество. Причастность к банкротству нынешняя, а также нет актуальных контактных данных. Интересует закономерность отказа страховой в страховании объекта и титула

24.01.2024, 14:23

Не вижу, чтобы отказ был законным, квартира была продана с торгов, предоставление новым владельцем сведений о прежнем владельце законом не предусмотрено. У пристава должны быть сведения о предыдущем владельце. Сведения о нем должны быть и банка-взыскателя, который продавал квартиру. О наличии/отсутствия банкротства можно узнать на сайте арбитражного суда (по Ф.И.О.).

Как вариант, для ст рахования титула (ели это обязательное условие договора ипотеки) можно попробовать обратиться в другую СК.

24.01.2024, 14:37

Попробуйте опровергнуть в суде, получите письменный отказ

24.01.2024, 14:40

Опровергнуть какими нормами закона?

24.01.2024, 14:57