Банк повысил сумму требования в суде без моего участия - как оспорить новый исполнительный лист?
Есть долг перед банком. Банк обратился в суд в 2019, было ИП, с исполнительным листом на 50 т. р. В 21 году его прекратили, не нашли имущества денег. Истец банк в 2023 году видимо схитрил и подал ходотайство на изменение суммы требований, суд естественно удовлетворил. В суд меня не вызывали. Естественно о ситуации узнал только по-новому открытому ИП, что банку выдали новый исполнительный лист, но сумма осталась та же что была в первом исполнительном листе. Как так и как оспорить. По первому Ил срок вышел.
Лучший ответ
А откуда Вы взяли, что срок вышел? Если вернули в 2021, то банк мог предъявить снова ИЛ в течение 3-х лет. Поэтому если сумма та же, то скорее всего долг тот же самый. Если номер у ИЛ другой, то возможно банк просто получил в суде дубликат ИЛ из-за утери первичного экземпляра
На сайте моссуда опубликовали ходотайство по измененым требованиям от 02.11.2023. Этой же датой выдали исполнительный лист новый.
Добрый день, почему вы решили, что исполнительный лист просрочен? Возможно банк повторно подал его на исполнение.