Что делать, если знакомая не уступила дорогу и произошло ДТП - как не попасть в ловушку и оплатить возмещение пострадавшему без риска для себя?
Можете заключить письменное соглашение об полном возмещении причиненного вреда. Текст документа советую поручить изготовить юристу.
У нотариуса, или просто напрямую?
Если вы хотите подстраховаться и оформить всё правильно, то в первую очередь следует обратиться к юристу или специалисту по страхованию. Он поможет вам составить необходимые документы, подтверждающие факт ДТП и размер ущерба, а также проконсультирует по вопросам ответственности и возмещения ущерба.
Что касается возможности продажи ДТП, то это маловероятно. Если ваша знакомая оплатила штраф и готова возместить ущерб пострадавшему, то это говорит о её добросовестности и намерении урегулировать ситуацию. Однако, чтобы быть уверенным в том, что пострадавший не будет предъявлять дополнительные требования, можно заключить договор об отказе от претензий. В этом случае пострадавший должен будет подписать документ, подтверждающий, что он не имеет претензий к вашей знакомой и получил возмещение ущерба.
В любом случае, рекомендуется оформлять все документы, связанные с ДТП, в присутствии свидетелей и сотрудников ГИБДД. Это поможет избежать недоразумений и споров в будущем.