Краснодар, 24.01.2024, 11:18

Как усыновить ребенка вашего партнера - советы и рекомендации

Вопрос №21068408 из г. Краснодар
опубликован 24.01.2024, 11:18
У меня такая вот проблема, живу гражданским браком, у мужа бывшая жена родила ребенка и записала на него, хотя это не его, я не могу забеременеть (мне уже 37) скажите пожалуйста, можем ли мы забрать этого ребенка, (мама сдала его в дом малютки) и мне его усыновить. Нвпишите ответ мне в Ватсап
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия Анатольевна, обратитесь очно к юристу или адвокату.

Статья 48. СК РФ Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

(в ред. Федеральных законов от 15.11.1997 N 140-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

25.01.2024, 19:55

Ну попробовать можно.

С уважением.

24.01.2024, 11:20
Оценка автора вопроса:

Можете

24.01.2024, 11:21

Не напишем мы в ватсап. Мы не видим ваших телефонов.

Если муж вписан отцом ребенка официально, то, безусловно, он может претендовать на его воспитание.

24.01.2024, 11:21

Я поняла, извините пожалуйста)

24.01.2024, 11:24

Вашему мужчине надо посмотреть документы, которые оформлены на ребенка. Если он записан отцом, потому что с даты развода не прошло 300 дней, он может претендовать на ребенка. Если он записан со слов матери, то нет.

24.01.2024, 11:26

Нет, у этого ребенка есть мать и "забирать" его Вы не можете

24.01.2024, 11:21

5 февраля будет лишение ее родительских прав.

24.01.2024, 11:24

Мда... так а вы-то чего хотите? Ребенка мог бы забрать только отец. Если его лишат прав, он не сможет забрать. А вы-тем более.

Ребенок может быть усыновлен другими людьми.

24.01.2024, 11:31
Оценка автора вопроса:

Да запутанная история, спасибо большое за ответ

24.01.2024, 11:35

Здравствуйте

Отец не лишен родительских прав, он может беспрепятственно забрать ребёнка.

Далее, вы можете лишить мать родительских прав.

24.01.2024, 11:23
Оценка автора вопроса:

А если их обоих лишат прав, то уже не возможно будет да?

24.01.2024, 11:25

Мужчина, записанный отцом, сам хотел бы забрать ребенка? Или он отказывается от него? С мужиком своим вопрос решайте, если хотите, чтобы ребенок жил в вашей семье.

24.01.2024, 11:33

Как она могла записать ребенка на бывшего мужа?

24.01.2024, 11:25

Когда она родила, они были ещё в законном браке, в 2023 м они развелись, а она родила в 2022 м

24.01.2024, 11:28

В таком случае, "папа" может на законных основаниях забрать ребенка из доа малютки.

24.01.2024, 11:31
Оценка автора вопроса:

Папа вправе оспорить отцовство или забрать и воспитывать ребёнка самостоятельно. Однако у него нет семьи, т.к. сожительство, это не семья.

24.01.2024, 11:44

Отец ребенка вправе забрать его, разумеется.

Подав исковое заявление в суд, усыновить Вы тоже можете, если мать лишить род права или она даст согласие на это.

24.01.2024, 12:48

Да, можете.

24.01.2024, 12:48