Возможно ли получить налоговый вычет за квартиру в такой ситуации?
Если не трудоустроены и не платите НДФЛ, то нельзя воспользоваться правом на налоговый вычет за жилье. За 2023 год вычет можете получить.
При этом вычет переносится на следующие годы до полного его использования, поэтому как только у человека появится доход, с которого уплачивается НДФЛ, он сможет вернуть часть средств. Удачи
Это Вам решать - работать или не работать. Принудительный труд запрещен Конституцией РФ. При этом вычет - это возврат ранее уплаченного НДФЛ по ставке 13%. Поэтому если у Вас нет будет дохода, с которого будет уплачиваться такой НДФЛ, то право на вычет у Вас будет, но возвращать будет просто нечего.
Спасибо. Но на данный момент я могу не трудоустраиваться? Чтобы получить вычет за 2023 в котором с января по ноябрь я работала и были уплачены 13%ндфл соответственно.
Добрый день, не обязательно, для получения вычета - не требуется быть трудоустроенным, должны быть отчисления. Тем более что вычет будет за 2023, в котором вы работали.
Здравствуйте, Ксения!
Статус безработного не лишает вас права на возврат НДФЛ. При наличии налогооблагаемого дохода разрешается получить льготу, даже если не работаешь официально.
Не нужно. Можете сейчас подать декларацию за 23 г и вернете весь уплаченный налог за 23 г. Когда устроитесь на работу и снова будете отчислять налог, далее будете его возвращать путем подачи декларации