Сургут, 05.01.2013, 15:34

Вопрос о разделе квартиры после развода и регистрации второго свидетельства - будет ли она делиться по суду или будет только моей?

Вопрос №2106856 из г. Сургут
опубликован 05.01.2013, 15:34
Мы с супругой разводимся, право собственности на квартиру зарегестрировал ещё в процессе развода. Но загвозка вот какая, с предприятием надо ещё заключить один договор на ипотеку, смотрел свидетельства о регистрации права и там написано: в первом-существующие ограничения (обременения) не зарегистрировано, а вовтором написано повторное взамен свидетельства первого от такого числа и существующие ограничения (обременения) ипотека. И после выдачи второго свидетельства на первом ставят печать погашенно. Вопрос если второе свидетельство зарегистрируют после развода то квартира будет делится по суду или она будет только моей. Спасибо за помощь! С уважением Андрей!
Лучший ответ
Рекомендуется

Любое имущество приобретенное за период совместного брака , кроме имущества полученного путем дарения или наследования, делится между супругами поровну, так как считается общенажитым в браке имуществом ( не зависимо от того кто является по документам собственником).

05.01.2013, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я понимаю что имущество делится, но ипотечный договор на квартиру я не оформлял ещё и свидетельство о регистрации права не сдавал в рехполату на ипотеку. У ребят я смотрел свидетельства регистрации права ,когда сдаешь документа в рехполату на ипотеку то в первом свидетельсве ставят печать погашенно. Получается первое свидетельство не действительно? С уважением Андрей!

05.01.2013, 15:52

По Семейному и Гражданскому кодексам все имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов – независимо от личного вклада каждого в его приобретение. С точки зрения законодательства все платежи по ипотечному кредиту, произведенные в период брака, считаются осуществленными за счет общего имущества супругов. Даже если стороной договора ипотеки выступал только один из супругов, а второй только поручителем – при разводе последний может претендовать либо на половину денежных средств, выплаченных по кредиту в период брака, либо на ½ доли в квартире.

05.01.2013, 16:04

Извените за поправку в первом свидетельстве написанно не (погашенно), а прекращенно

05.01.2013, 15:58

По Семейному и Гражданскому кодексам все имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов – независимо от личного вклада каждого в его приобретение. С точки зрения законодательства все платежи по ипотечному кредиту, произведенные в период брака, считаются осуществленными за счет общего имущества супругов. Даже если стороной договора ипотеки выступал только один из супругов, а второй только поручителем – при разводе последний может претендовать либо на половину денежных средств, выплаченных по кредиту в период брака, либо на ½ доли в квартире.

05.01.2013, 16:03

При разводе супруг/супруга может претендовать на половину размера выплат, произведенных в период брака. Или – на долю в квартире, пропорциональную половине платежей, произведенных в период брака (что в условиях роста цен на недвижимость, естественно, более выгодно).

05.01.2013, 16:05

Это я тоже понимаю,что она имеет на половину выплоченого вовремя брака .Вы скажите какое свидетельство имеет силу -первое или второе,так-как на первом стоит печать прекращено,а на втором написано Свидетельство о государственной регистрации права - повторное,взамен свидетельства(то-есть первого) и написано ипатека.

05.01.2013, 17:15