Ставрополь, 24.01.2024, 12:41

Правомерность уменьшения пенсии по инвалидности 3 группы при превышении прожиточного минимума - анализ ЕДВ, страховой пенсии, федеральной доплаты и компенсации за коммунальные услуги при отсутствии реб

Вопрос №21068693 из г. Ставрополь
опубликован 24.01.2024, 12:41
Правомерно ли уменьшение пенсии по инвалидности 3 группы, если она превышает прожиточный минимум пенсионера? В совокупности ЕДВ, страховая пенсия, федеральная доплата, компенсация за комуслуги. При этом н/л ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой ещё доход у Вас, кроме пенсии?

Пенсия, в которую и входят ЕДВ, федвыплата, субсидия за комуслуги,

В пенсию не могут входить едв, федвыплата, субсидия за комуслуги.

СМ

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О государственной социальной помощи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу... не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.

2. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации:

1) пенсий, ;

1.1) срочной пенсионной выплаты;

2) дополнительного материального (социального) обеспечения;

3) ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

4) иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Т.о.,

следует полагать, что общая сумма Вашего материального обеспечения (пенсия+едв +федвыплата + субсидия за комуслуги) превысила ПМП. В этой связи Вам отказали в социальной доплате, поскольку социальная доплата устанавливается пенсионеру, если общая сумма материального обеспечения меньше ПМП

24.01.2024, 14:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Пенсию не должны уменьшить. Доплата до прожиточного минимума может уменьшиться при увеличении общего дохода пенсионера.

24.01.2024, 12:45
Оценка автора вопроса:

Какая конкретно доплата? Спасибо.

24.01.2024, 12:54

Назначенная к выплате пенсия по инвалидности не может быть уменьшена. Скорее всего Вы ведёте речь о социальной доплате к пенсии. Федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленной в регионе проживания пенсионера, назначается пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания.

В силу части 3 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях" лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности на каждого нетрудоспособного члена семьи.Назначение доплаты имеет заявительный характер.

СМ.

Как получить повышение пенсии за иждивенцев? Вопрос-ответ www.9111.ru

24.01.2024, 12:58