Как продать недвижимость в собственности менее 3 лет без уплаты налога - советы юристов о расходах на ремонт и других способах.

Как продать недвижимость, которая в собственности менее 3 лет и не платить налог? Здравствуйте уважаемые юристы. Недавно приобрели недвижимость в мае 2023 года, в ай ти ипотеку. Это жилой дом площадью 147 кв м и участок 503 кв м (5.3 сотки). Приобрели за 11 миллионов, сейчас размер кредита по ипотеке 9 млн. Спустя время поняли, что хотим переехать и продать эту недвижимость. Но срок владения сейчас менее года. Продать хотим примерно за 20 млн. Этот дом числится за мужем, при этом у него больше ничего нет. За мной недвижимости тоже уже нет, я подарила свою долю в квартире сыну, в результате чего он стал полноправным ее обладателем. Считается ли дом единственной недвижимостью для нас супругом, и дает ли это нам право продать этот дом через 3 года, а не через 5 лет, не уплачивая ндфл, при условии что у сына (несовершеннолетнего) недвижимость имеется. И вопрос второй: Читала что при подсчете налога на продажу можно применить систему доход-расход, в которую в статью расходов можно включить расходы на ремонт дома или участка, стройматериалы. Действительно ли это работает? Могу ли я предоставить в налоговую для уменьшения (или сведения к нулю) суммы налога следующие документы: - Договор на комплексный ремонт дома стоимость которого 950 000 (договор с ИП, на нем нет печати Юр лица, при этом есть реквизиты и подписи (расчеты по договору производились на карту физ лица, что прописано в договоре, путем переводов сбербанк онлайн, в несколько этапов)-Договор на строительство бассейна стоимость которого 1200 000 (договор также с ИП, на нем нет печати Юр лица, при этом есть реквизиты и подписи. (расчеты по договору производились на карту физ лица, что прописано в договоре, путем переводов сбербанк онлайн, в несколько этапов)-Электронные чеки на покупку стройматериалов из леруа мерлен - Электронные чеки на покупку электрики и сантехники с озон-Договор на установку кухни и покупку бытовой техники для нее, оплата так же посредством перевода.-Договор на установку встроенной мебели Что то из этого может подойти? Или может есть какие то другие законные способы не платить налог или уменьшить его до минимума. Про уменьшение за счет процентов по кредиту знаю, заранее спасибо.
Лучший ответ

Общее правило таково, что доходы от продажи недвижимости подоходным налогом не облагаются (пп. 17.1 п. 1 ст. 217 НК). Но только при условии, что владеешь ей менее минимального срока.

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru

Спасибо) но мне показалось что именно это я указала в шапке обращения:D т.е. я в курсе))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Никак, только ждать срок

Подождать