Льготы по законодательству для контрактников и мобилизованных - Вопросы налогообложения и задолженностей

Имеет ли контрактник такую же льготу как у мобилизованного согласно постановлению Правительства Российской.

Федерации от 20.10.2022 № 1874 «О мерах поддержки мобилизованных лиц» (далее

– постановление № 1874).

Положения постановления № 1874 распространяются на граждан.

Российской Федерации, призванных в соответствии с Указом Президента РФ от

21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» (далее – Указ) на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации

(далее – мобилизованные лица).

В части налогообложения имущества Постановление предусматривает следующее:

Продление на период прохождения соответствующим мобилизованным лицом военной службы и до 28-го числа включительно 3-го месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации, объявленной в соответствии с.

Указом (далее - частичная мобилизация), или увольнения мобилизованного лица с военной службы по основаниям, установленным Указом, установленных законодательством о налогах и сборах, а также принятыми в 2022 году в соответствии со статьей 4 Налогового кодекса Российской Федерации (далее -

Кодекс) актами высших исполнительных органов субъектов Российской Федерации сроков уплаты транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога, налога на имущество физических лиц (далее - налоги), включая авансовые платежи по транспортному налогу, налогу на имущество организаций, земельному налогу.

Имеется задолженность по транспортному налогу и каждый день начисляются пени. Можно ли как то остановить начисление пеней пока я нахожусь на СВО?

Лучший ответ

Федеральным законом от 7 октября 2022 г. № 378-ФЗ., который вступил в силу со дня официального опубликования закона – с 7 октября 2022 года. Устанавливается, что не будут начисляться пени за несвоевременную или не полностью внесенную платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, установленных жилищным законодательством в отношении граждан РФ, заключивших контракт о прохождении военной службы в связи с призывом на военную службу по мобилизации в ВС РФ. Аналогичная льгота распространяется и на членов семей таких граждан.

Спасибо за ответ, только меня интересует можно ли приостановить начисление пеней при неуплате транспортного налога как у мобилизованных.

Федеральным законом от 13.06.2023 N 229-ФЗ от начисления пеней в случае, если за жилое помещение и коммунальные услуги заплатили не в срок и (или) неполностью, освобождены:

Все мобилизованные — на время их военной службы;

Те, кто проходит эту службу в Вооруженных силах РФ по контракту и задействован в специальной военной операции, — на период участия в ней;

Те, кто заключил контракт о добровольном содействии Вооруженным силам РФ во время мобилизации, — на срок контракта;

Члены семей этих граждан — на период для них.

Правило охватывает также пени по взносу на капремонт.

Порядок освобождения от начисления пеней определяет высшее должностное лицо субъекта РФ (указ Губернатора ЯО от 20.12.2022 №342).

Меру поддержки можно применить только к одному помещению по выбору ее получателя.

Ранее послабление действовало лишь для тех, кто заключил контракт о прохождении военной службы из-за мобилизации, и членов их семей. Однако нормы о выборе только одного жилья не было.

Вступили в силу и другие положения. Например, запретили ограничивать и (или) приостанавливать коммунальные услуги для помещения, которое выбрали получатели меры поддержки.

Спасибо за ответ, только меня интересует именно транспортный налог.

Исполнительное производство приостанавливается для участников сво