Москва, 24.01.2024, 17:47

Проблема с налогом при продаже участка - как исправить ошибку в росреестре и оформить долю наследства правильно?

Вопрос №21069824 из г. Москва
опубликован 24.01.2024, 17:47
В 2017 вступила в наследство по завещанию от бабушки - получила земельный участок, но у нее был муж пенсионер, он тоже вступил в наследство, но до конца не оформил долю на себя тоесть не получил свидетельство о праве на наследство и не зарегистрировал 1/4 доли и умер. Наследников у него не было. На мне числится доля 3/4 в свидетельстве о праве на наследство. Сейчас возник вопрос продажи этого участка и я увидела, что плачу налог за 1/1 тоесть за весь участок. Налоговая отсылает с этим вопросом в росреестр, тоесть росреест при регистрации участка указал, что я владею всем участком. Это реестровая ошибка или что это может быть? Как в таком случае продать участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Кристина.

1)если вы получили свидетельство о наследстве в котором зафиксировано 3/4 доли, то разумеется это ошибка.

2)муж пенсионер подал заявление на вступление наследства, что уже является фактором вступления.

То есть, то что он не оформил до конца, это отдельный разговор.

3)Но так как нету наследников, а вы владеете формально всем участком, то у вас есть все шансы через суд 1/4 доли оформить через суд на себя.

ст. 1152 ГК РФ

24.01.2024, 18:17

Прошло 7 лет, срок исковой давности ведь вышел

24.01.2024, 18:24

Имущество будет выморочное, а если нет, то тогда обратитесь в админситатрцию, что бы таковым признали, а после его приобретите у них.

24.01.2024, 18:26

А возможно ли в таком случае не выкупать долю и продать свои 3/4? И что делать с реестровой ошибкой

24.01.2024, 18:32

В Росреестр нужно подать заявление о внесении исправление, так как с их стороны имеется ошибка.

А касаемо второго вопроса, то вы можете продать разумеется, право приоритета тут не имеет значение

24.01.2024, 18:34

Если продать как есть с данной ошибкой, какие могут быть последствия? Мне другой юрист сказал, что уже прошло 7 лет и раз я в документах числюсь единственным собственником и владею всем участком, то все должно пройти гладко и никто это даже разбираться не будет. Вот я и в замешательстве

24.01.2024, 19:07
Это лучший ответ

Нет, если бы вы пользовались 15 лет, то иной разговор...

Но не в вашем случае, так как прошло только 7

24.01.2024, 19:39
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

24.01.2024, 19:44

А этот другой юрист не разъяснил Вам, что если рано или поздно после продажи ошибку выявят, то могут возбудить уголовное дело о мошенничестве? Вы никому никогда не докажете, что не знали об отсутствии у Вас права продавать весь участок, если под роспись получили у нотариуса свидетельство только на 3/4.

25.01.2024, 18:34

Да, Кристина, можно не выкупать 1/4 долю, продать только свою 3/4. А реестровую ошибку сначала надо точно установить, потом выяснить, кто именно и при каких обстоятельствах ее совершил. После этого станет понятно, без суда можно ее исправить (если сам Росреестр ошибся, сам и исправит) или придется судиться.

Если покупателям грамотно разъяснить, что эта 1/4 доля не создаст проблем, то можно и цену не снижать.

Только сначала надо разобраться с долей второго наследника. Для этого лучше ознакомиться с наследственным делом.

25.01.2024, 18:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Во-первых, возьмите выписку из ЕГРН. Это может быть и реестровая ошибка, и ошибка на стороне налоговиков. Тогда возможно стоит подать иск в суд.

Во-вторых, вы не сможете продать весь участок, только 3/4 доли.

В-третьих нужно выкупать у города выморочное имущество мужа бабушки.

Также желательно наследственное дело посмотреть - если налоговая начисляет 1/1, то может быть муж бабушки только на словах вступил в наследство, а заявление нотариусу не подал.

Можете обратиться в личку за дистанционной юридической помощью.

24.01.2024, 18:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Кристина!

В данном случае, скорее всего возможно это реестровая ошибка.

Поскольку техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах (ст. ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ О государственной регистрации недвижимости").

Тем более ИФНС отсылает с этим вопросом в росреестр, так как росреест при регистрации участка указал, что именно Вы владеете всем зем. уастком.

Необходимо обратиться с заявления об исправлении технической ошибки в записях, в Росреестр.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

24.01.2024, 18:37

Здравствуйте, Кристина.

К сожалению в том виде в котором сейчас находится земельный участок, без оформления доли другого наследника, вам будет трудно продать свои доли. То, что в реестре допущена ошибка, не означает, что вы можете продать весь участок. По вашему заявлению Росреестр исправит техническую ошибку.

Точно нет наследников после умершего мужа бабушки? Ваш родитель не является пасынком или падчерицей?

Ст. 1145 ГК РФ

ч. 3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Если нет наследников, то пусть администрация оформляет эту долю как выморочную, и вы у неё затем выкупите или в аренду возьмете.

Или выделяете реально на земельном участке свои доли, что нужно будет делать в суде, так как наследника нет на оставшуюся долю, ответчиком будет администрация. И уже выделенные доли продаёте

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

24.01.2024, 19:39

Здравствуйте Если у него не было наследников то его доля должна перейти государству.

В Росреестре ошибка её могут исправить по вашему заявлению. Для продажи ваших 3/4 вам надо предложить сделку второму собственнику. Потом продавать. Если этот собственник государство надо направить оферту им' потом при отказе другим покупателям предложить. С другой стороны если он не оформил наследство может он и не подавал заявление нотариусу тогда у вас весь участнок это вам надо выяснять у нотариуса который вёл данное намледственное дело.

См

Ст 1152 ГК РФ

25.01.2024, 11:22