Как оформить профзаболевание по диагнозу аллергическая бронхиальная астма, вызванной условиями работы?
Ксения, здравствуйте!
Постановление Правительства РФ от 16.10.2000 N 789 «Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»
Статья 7. Освидетельствование пострадавшего в учреждении медико-социальной
акт о несчастном случае на производстве или акт о профессиональном заболевании;
решение суда об установлении факта несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;
заключение государственного инспектора по охране труда либо других должностных лиц (органов), осуществляющих контроль и надзор за состоянием охраны труда и соблюдением законодательства о труде, о причинах повреждения здоровья или медицинское заключение о профессиональном заболевании, выданные в порядке, действовавшем до вступления в силу Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".
экспертизы проводится по обращению Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — страховщик), работодателя (страхователя) или пострадавшего (его представителя) при наличии документа, подтверждающего факт несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, либо по определению судьи (суда).
Таким образом, если вы самостоятельно будете действовать, то вам нужен акт о профессиональном заболевании.
Ваш лечащий врач должен, направить, извещение в РОСПОТРЕБНАДЗОР по Вашему региону — для составления санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника при подозрении у Вас профессионального заболевания.
. Роспотребнадзор, на основании извещения, составит санитарно-гигиеническую характеристику условий труда, а работодатель должен будет собрать комиссию, после которой вы получает данный акт.
Так же вы можете обратить в Трудовую инспекцию, и уже инспектор будет проводить данные мероприятии
При необходимости, всегда можно обращаться в суд.