Налоговый вычет при покупке квартиры в 2023 году - каким образом распределяется между супругами и детьми?
Мы в 2023 году купили квартиру за 4000000. Налоговый вычет можно вернуть только мне (260000 рублей), или супруга тоже может вернуть 260000, итого 520000? Квартира приобреталась в ипотеку, супруга созаёмщик, часть первоначального взноса состоит из мат. капитала и денег с продажи квартиры супруги. Также у нас есть доли у двух детей по 1/8.
Лучший ответ
От 4 млн отнимаете мат капитал. Пишите заявление о распределении вычета, обоих есть право на вычет. Если оба работаете, делите пополам или в любой пропорции какой хотите. За детей получите вычет, но не более чем свой предел с 2 млн.
Оба подавайте, вдруг всем вернут