Налоговые органы требуют уплаты налога за автомобиль, приобретенный 28.10.2008 г., несмотря на его возраст
Согласно П.Т.С. ВАЗ 2107 зарегистрирован на меня 28.10.2008 г. Год выпуска машины 1987 г. На момент регистрации машине 25 лет ещё не было Налог мне пришёл за 2009 г. и за 2010 г. в одной квитанции. Правомерны ли налоговые органы требовать с меня уплату налога за автомобиль? Спасибо.
Уважаемый Владимир. При неуплате налога в установленный срок (в большинстве регионов эта дата варьируется) на автовладельца накладываются штрафные санкции в размере 20% от суммы долга и ежедневно начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка. Эти все правила прописываются мелким шрифтом в квитанции, которую обязана присылать налоговая инспекция собственнику. В случае, если автовладелец не получал уведомление налоговой, штрафы накладываются неправомерно. Но от уплаты налога незнание и «неполучение» не освобождает.
Все, что видим мы, видимость только одна.
Далеко от поверхности моря до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей не видна.