LSN Messenger
Москва, 24.01.2024, 23:03

Как изменить вид разрешённого использования участка с ври садоводства на ведение садоводства - возможно ли это бесплатно?

Вопрос №21070627 из г. Москва
опубликован 24.01.2024, 23:03
У меня участок в Щелковском районе вот участка " садоводство" при подаче документов в Росреестр на постановку дома на кадастровый учёт мне отказали сказали нужно изменить ври на "ведение садоводство" . Пзз моего участка "ведение садоводства" . Могу ли я изменить ври бесплатно и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Правовое регулирование отношений, возникающих в связи с переводом земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую, осуществляется Земельным кодексом Российской Федерации (далее – ЗК РФ), Федеральным законом от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» (далее – ФЗ № 172-ФЗ), иными федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую (далее – ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченный на рассмотрение этого ходатайства (п. 1 ст. 2 ФЗ № 172-ФЗ).

Содержание ходатайства и состав прилагаемых к нему документов устанавливаются:

1) органами государственной власти субъектов Российской Федерации в отношении земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земель, находящихся в собственности Российской Федерации;

2) уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в отношении иных земель (п. 2 ст. 2 ФЗ № 172-ФЗ).

В ходатайстве указываются:

1) кадастровый номер земельного участка;

2) категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;

3) обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;

4) права на земельный участок (п. 3 ст. 2 ФЗ № 172-ФЗ).

Для принятия решения о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую также необходимы следующие документы:

1) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для заявителей – физических лиц);

2) выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для заявителей – индивидуальных предпринимателей) или выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (для заявителей – юридических лиц);

3) выписка из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) на земельный участок, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить;

4) заключение государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;

5) согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую, за исключением случая, если правообладателем земельного участка является лицо, с которым заключено соглашение об установлении сервитута в отношении такого земельного участка (п. 4 ст. 2 ФЗ № 172-ФЗ).

Документы, предусмотренные пп. 2, 5 ч. 4 ст. 2 ФЗ № 172-ФЗ, направляются заинтересованным лицом в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления. Документы, предусмотренные пп. 1, 2.1, 3, 4 ч. 4 ст. 2 ФЗ № 172-ФЗ, запрашиваются исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в органах и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы, если заинтересованное лицо не представило указанные документы самостоятельно.

В рассмотрении ходатайства может быть отказано в случае, если: с ходатайством обратилось ненадлежащее лицо; к ходатайству приложены документы, состав, форма или содержание которых не соответствуют требованиям земельного законодательства (ч. 2 ст. 3 ФЗ № 172-ФЗ).

Ходатайство, не подлежащее рассмотрению по основаниям, установленным ч. 2 ст. 3 ФЗ № 172-ФЗ, подлежит возврату заинтересованному лицу в течение тридцати дней со дня его поступления с указанием причин, послуживших основанием для отказа в принятии ходатайства для рассмотрения (ч. 3 ст. 3 ФЗ № 172-ФЗ).

По результатам рассмотрения ходатайства исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления принимается акт о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую (далее – акт о переводе земель или земельных участков) либо акт об отказе в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую (далее – акт об отказе в переводе земель или земельных участков) в следующие сроки:

1) в течение трех месяцев со дня поступления ходатайства, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, – Правительством Российской Федерации;

2) в течение двух месяцев со дня поступления ходатайства – исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления (ч. 4 ст. 3 ФЗ № 172-ФЗ).

Акт о переводе земель или земельных участков должен содержать следующие сведения:

1) основания изменения категории земель;

2) границы и описание местоположения земель, для земельных участков также их площадь и кадастровые номера;

3) категория земель, перевод из которой осуществляется;

4) категория земель, перевод в которую осуществляется (ч. 5 ст. 3 ФЗ № 172-ФЗ).

Акт о переводе земель или земельных участков не может быть принят на определенный срок (ч. 6 ст. 3 ФЗ № 172-ФЗ).

Акт о переводе земель или земельных участков либо акт об отказе в переводе земель или земельных участков направляется заинтересованному лицу в течение четырнадцати дней со дня принятия такого акта (ч. 7 ст. 3 ФЗ № 172-ФЗ). Акт о переводе земель или земельных участков либо акт об отказе в переводе земель или земельных участков может быть обжалован в суд (ч. 8 ст. 3 ФЗ № 172-ФЗ).

Перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую не допускается в случае:

1) установления в соответствии с федеральными законами ограничения перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую либо запрета на такой перевод;

2) наличия отрицательного заключения государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;

3) установления несоответствия испрашиваемого целевого назначения земель или земельных участков утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории, землеустроительной документации (ст. 4 ФЗ № 172-ФЗ).

Внесение сведений в ЕГРН в связи с переводом земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую и уведомление правообладателей этих земельных участков о внесении таких сведений в ЕГРН осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (ч. 1 ст. 5 ФЗ № 172-ФЗ).

Перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую считается состоявшимся с даты осуществления государственного кадастрового учета земельных участков в связи с изменением их категории (ч. 3 ст. 5 ФЗ № 172-ФЗ).

Переоформление правоустанавливающих документов на земельные участки, в отношении которых приняты акты о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую, не требуется (ч. 4 ст. 5 ФЗ № 172-ФЗ).

Удачи Вам!

25.01.2024, 23:20

Здравствуйте мне не нужно менять категорию земли. Как мне ответили в Росреестре мне нужно установить ври в соответствии с классификатором

25.01.2024, 23:27

Что то я не пойму от куда там и какая ошибка?

25.01.2024, 23:33

По факту у вас везде должно быть в документах: ведение садоводства - код 13.2. У вас же в части документах - садоводство. А вообще хорошо бы вам показать документы юристу или адвокату и оплатить консультацию, чтобы можно было вас правильно сориентировать, а не опираться на то, что вы поняли вполне возможно и не совсем верно.

Земельные споры-самая сложная категория дел. И здесь любой нюанс тут же меняет алгоритм действий.

25.01.2024, 23:53

Если нет практики, попробовать конечно можете предпринять самостоятельные действий, изучив законодательство РФ, но проще доверить дело специалисту а заплатить деньги

24.01.2024, 23:06