Санкт-Петербург, 25.01.2024, 02:20

Последствия проживания в непригодном для проживания доме - что грозит собственнику при оформлении прописки?

Вопрос №21070971 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.01.2024, 02:20
Если юридически по документам жилой дом ни каких запретов итд а фактически дом не пригоден для проживания что грозит собственнику за прописку в таком доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина

Собственнику за регистрацию в своей собственности ничего не грозит согласно ст.209 ГК РФ. Собственник имеет право пользования и распоряжения своим жильем по своему усмотрению. Дом юридический не признан аварийным, стоит на кадастровом учете, нет никаких ограничений, поэтому нет повода для беспокойства.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

25.01.2024, 03:15
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ а то инспектора настрощяли прописку поставили но начали запугивать прокуратурой и уголовным наказанием

25.01.2024, 03:19

В дополнение к ответу выше.

В силу ст. 1 Закона РФ N 5242-1 в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места жительства в пределах Российской Федерации.

Согласно ст. 3 закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (далее - Закон N 5242-I) в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином РФ его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов РФ.

В соответствии с абзацем 8 ст. 2 Закона N 5242-1 местом жительства признается жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ. При этом в силу ч. 1 ст. 6 Закона N 5242-1 для регистрации по месту жительства наряду с документом, удостоверяющим личность, и соответствующим заявлением гражданин должен представить документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении или для вселения в жилое помещение. К таким документам могут быть отнесены: договор найма, безвозмездного пользования жилым помещением, а также заявление собственника жилого помещения, предоставившего его гражданину для постоянного проживания. Указанные документы являются подтверждением добросовестного использования гражданином своих прав и добросовестного исполнения им обязанностей, связанных с регистрацией в конкретном жилом помещении (п. 4 постановления Конституционного Суда РФ от 02 февраля 1998 г. N 4-П).

Согласно Правилам регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713, местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Из приведенных законоположений следует, что регистрация гражданина по месту жительства обусловлена наличием у него жилищных прав в отношении жилых помещений, где он проживает постоянно или преимущественно (место жительства). Такого же мнения придерживается и Верховный Суд РФ, смотрите, например, решение Верховного Суда РФ от 27 августа 2003 г. N ГКПИ 03-894.

Таким образом, осуществление регистрационного учета граждан РФ органами внутренних дел по месту жительства не ставится в зависимость от нуждаемости дома в капитальном ремонте, реконструкции или отселении, а также факта признания дома аварийным и подлежащим сносу.

В судебной практике имеются решения о правомерности регистрации по месту жительства в доме, признанным аварийным и подлежащем сносу (смотрите, например, решение Ногинского городского суда Московской области от 26.05.2020 по делу N 2-1652/2020, апелляционное определение СК по административным делам Тверского областного суда от 09.06.2021 по делу N 33 а-2133/2021, решение Ванинского районного суда Хабаровского края от 07.02.2012).

Иными словами, такого основания для отказа в регистрации гражданина по месту жительства, как признание аварийным дома, в квартиру которого требуется регистрация, действующее законодательство не содержит.

Верховный Суд РФ в определении от 17 октября 2000 г. N 5-В 00-163 указал, что отказ в регистрации по месту жительства на основании признания дома аварийным является незаконным

www.garant.ru

Человек может быть зарегистрирован на пмж в одном месте, а проживать в другом и за это нет уголовной либо административной ответственности. Свободу выбора место жительства никто не отменял

___

Фиктивность регистрации касается только иностранных граждан

У них учет немного другой. То есть где иностранный гражданин зарегистрирован, там и должен проживать

25.01.2024, 03:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Разрешится дом может во время прописки

25.01.2024, 04:38