Хабаровск, 25.01.2024, 03:00

Претензии социальной защиты - правомерно ли требование вернуть компенсацию за ЖКУ за временно зарегистрированных в моей квартире? Как защитить свои права?

Вопрос №21071005 из г. Владивосток
опубликован 25.01.2024, 03:00
Правомерны ли действия Социальной защиты. В марте 2021 года родился третий ребенок, получила статус многодетной семьи. Квартира в собственности у меня и доли у троих детей. Я и дети в квартире имеем постоянную регистрацию. А также в квартире была временная регистрация у моей мамы, при этом она проживает в другой квартире, где зарегистрирована как постоянная регистрация по договору соцнайма. А также есть временная регистрация у бывшего супруга, доли в квартире он не имеет. В марте 2021 года, когда я подавала на меры соц. поддержки для многодетных, указала свой состав семьи себя и трое детей. У меня потребовали ещё согласие на обработку данных бывшего супруга, а согласие мамы сотрудник соцзащиты не попросил. Коммунальные услуги оплачиваю по счётчикам. А теперь в декабре соцзащита потребовала с меня вернуть суммы переплаты как они говорят за компенсацию по оплате ЖКУ за маму, которая имеет в моей квартире временную регистрацию, но проживает по своей постоянной регистрации в другой квартире и за бывшего супруга, который тоже имеет только временную регистрацию в моей квартире и при этом мобилизован с сентября 2022 года. Правомерны ли действия соцзащиты, что они эту компенсацию делят и на временно зарегистрированных маму и бывшего супруга. И предъявляют, что это моя вина, что я не предоставила согласие на обработку и моей мамы. Но ведь, когда я подала заявление на соцподдержку, сотрудник соцзащиты при рассмотрении моего заявления согласовал соцподдержку, при этом попросил согласие только бывшего супруга, а почему они не попросили согласие мамы. А теперь хотят, чтобы я вернула сумму. Как быть? Можно ли оспорить в суде или в прокуратуре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия работников соцзащиты законны, и обоснованны. При расчёте суммы соцподдержки учитываются все зарегистрированные в этой квартире. Зачем Вы временно регистрировали БЫВШЕГО супруга, маму, которая имеет постоянную регистрацию? Вы бы ещё зарегистрировали человек пять родственников, и знакомых в эту квартиру. Не имеет никакого значения, кто где живёт, значение имеет тот факт, что эти люди зарегистрированы в Вашей квартире.

25.01.2024, 06:48

Вопрос в том, зачем соцзащита начисляла больше, зная о регистрации с временной пропиской, а теперь требует их обратно. А маме я делала временную регистрацию для поликлинике в городе, так как постоянная регистрация у нее в деревни, где нет больниц

25.01.2024, 08:19

Вопрос о том, почему Вы подавали данные без указания зарегистрированных у Вас людей. Причины, по которым Вы их регистрировали - не имеют никакого значения. Важен сам факт того, что Вы их не указали. Сваливать вину на орган соцзащиты бессмысленно, они основываются на Ваших данных, но потом их проверяют. Вы указали недостоверные сведения, и Вы отвечаете за это. Кстати, для прикрепления Вашей мамы к городской поликлинике регистрация не нужна, больной пишет заявление о его прикреплении к тому медучреждению, где ему удобно лечиться. Этот порядок действует уже давно.

25.01.2024, 08:49
Оценка автора вопроса: