Претензии социальной защиты - правомерно ли требование вернуть компенсацию за ЖКУ за временно зарегистрированных в моей квартире? Как защитить свои права?
Действия работников соцзащиты законны, и обоснованны. При расчёте суммы соцподдержки учитываются все зарегистрированные в этой квартире. Зачем Вы временно регистрировали БЫВШЕГО супруга, маму, которая имеет постоянную регистрацию? Вы бы ещё зарегистрировали человек пять родственников, и знакомых в эту квартиру. Не имеет никакого значения, кто где живёт, значение имеет тот факт, что эти люди зарегистрированы в Вашей квартире.
Вопрос в том, зачем соцзащита начисляла больше, зная о регистрации с временной пропиской, а теперь требует их обратно. А маме я делала временную регистрацию для поликлинике в городе, так как постоянная регистрация у нее в деревни, где нет больниц
Вопрос о том, почему Вы подавали данные без указания зарегистрированных у Вас людей. Причины, по которым Вы их регистрировали - не имеют никакого значения. Важен сам факт того, что Вы их не указали. Сваливать вину на орган соцзащиты бессмысленно, они основываются на Ваших данных, но потом их проверяют. Вы указали недостоверные сведения, и Вы отвечаете за это. Кстати, для прикрепления Вашей мамы к городской поликлинике регистрация не нужна, больной пишет заявление о его прикреплении к тому медучреждению, где ему удобно лечиться. Этот порядок действует уже давно.